KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские семьи предпочли потратить материнский капитал на жилье

Курские семьи предпочли потратить материнский капитал на жилье

По данным областного отделения Пенсионного фонда, с 2007 года материнский капитал получили 39 тысяч курских семей, большая часть из которых пустила полученные от государства деньги на улучшение жилищных условий.



Учреждения Пенсионного фонда Российской Федерации выдают сертификат на материнский капитал семьям, в которых после 1 января 2007 года появился второй, третий или последующий ребенок. Там же принимают заявления на распоряжение средствами маткапитала. Средства, выделяемые государством, можно направить на улучшение жилищных условий, оплату обучения или содержания любого из детей в образовательной организации, а также на увеличение будущей пенсии владелицы сертификата.

В Курской области за семь лет выдали порядка 39 тысяч сертификатов на материнский капитал. При этом большая их часть так или иначе была задействована в решении жилищных проблем. По данным областного отделения ПФРФ, сертификаты на эти цели привлекли 18 117 семей. Так, 9 735 семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты на общую сумму 3 миллиарда 482 миллиона рублей. Еще 1 876 семей потратили 357 миллионов рублей на обновление старого или постройку нового жилья.

Нашлись и те куряне, которые за счет материнского капитала решили обеспечить будущее образование детей. В этом направлении пошли 1 203 семьи. На сегодняшний день на эти цели израсходовано 42 миллиона 86 тысяч рублей.

Стоит напомнить, что маткапитал будет выдаваться до 31 декабря 2016 года за рождение второго (последующего) или усыновления (удочерения) ребенка. При этом россияне не ограничены во времени, используя средства материнского капитала. Размер маткапитала ежегодно индексируется. В 2014 году его размер составляет 429 тысяч 408 рублей 50 копеек, что значительно больше, чем в 2007 году — 250 тысяч рублей.
1.35K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.