KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске создадут трехмерную панораму Курской битвы

В Курске создадут трехмерную панораму Курской битвы

В историческом центре Курска, на территории бывшего Электроаппаратного завода, которое передано Областному краеведческому музею, будет создана панорама Курской битвы. Для этого из Санкт-Петербурга прибыла группа творческой мастерской «Невский Баталист».

— Трёхмерная историко-художественная панорама это новый способ представления крупномасштабных и значимых событий отечественной истории, успешно апробированный и получивший общественное признание, — отметила и. о. председателя областного комитета по культуре Юлия Полетыкина. — В основе такой панорамы широкоформатная художественная декорация, дополненная аудио- и видеосопровождением. Но в отличие от классических панорам акцент здесь делается не на живописное полотно, а на предметный ряд.

О конкретных сроках говорить рано, художники пока только приступили к ознакомлению с темой, а также обсудили технические моменты с заместителем губернатора Сергеем Смирновым. Обычно «Невский Баталист» работает над экспозициями от шести месяцев до года — в зависимости от масштаба. Их работы представлены по всей России — от Сахалина до Калининграда, а также в Белоруссии. Уникальные экспозиции привязаны к истории мест, в которых проходили сражения, большинство посвящено Великой Отечественной войне. Одна из последних работ творческой мастерской — трехмерная панорама «Память говорит. Дорога через войну» открылась в день 77-й годовщины прорыва блокады Ленинграда в Санкт-Петербурге.

— Нам интересно отразить правду о войне через судьбы простых солдат, — говорит руководителем творческой мастерской «Невский Баталист» Дмитрием Поштаренко. — Прежде чем приступить к работе, мы знакомимся с местными жителями, участниками событий, их родственниками. Сюжет создаем с учетом архитектуры зала. Формат трехмерных панорам подразумевает то, что мы не сторонние наблюдатели, которые стоят за витриной. Мы сами находимся в окопах, траншеях, в обстановке, и фигуры находятся рядом с нами. Ты живешь в этом мгновении.

566
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.