KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

«Курский Терминатор» стал героем проекта «Гордость России»

«Курский Терминатор» стал героем проекта «Гордость России»

Курский спортсмен Анатолий Шевченко, который из-за серьезного заболевания потерял ногу, стал героем недели по версии проекта «Гордость России». Проект реализуют представили благотворительного Фонда «Стремление».

Цель — рассказать о людях из разных уголков страны, которые совершают поступки, которыми может гордиться вся страна.

— Проект «Гордость России» освещает все события через призму человеческих историй, предоставляя слово самим героям – через что им пришлось пройти, что они чувствуют, во что верят и как находят в себе силы совершать чудеса, — говорят организаторы.

Ранее мы снимали большой репортаж о жителе Курской области Анатолии Шеченко. В 15 лет из-за онкологического заболевания он потерял ногу, но смог, несмотря на все сложности, найти смысл жизни. Сегодня Анатолий активно занимается спортом и помогает людям.

Анатолий родом из села Погребки Суджанского района.

— До 15 лет я был совершенно обычным подростком, ходил в школу, увлекался футболом. Все изменилось после прохождения медкомиссии: хирург отправил меня на рентген. Снимок поверг в шок всех: оказалось, что часть костной ткани на моей левой ноге просто отсутствует. Удивительно было и то, что никаких предпосылок к этому не было, абсолютно ничего не болело. Диагноз поставили спустя два месяца – саркома. Лечение и реабилитация длились порядка 8 месяцев. Не обошлось без потерь: левую ногу пришлось ампутировать выше колена, затем было четыре курса химии. Душевное состояние оставляло желать лучшего, казалось, что, несмотря на победу над болезнью, жизнь закончилась, — рассказал Анатолий.

На какое-то время парень почти полностью потерял веру в себя, но, к счастью на его пути встретились люди, которые протянули руку помощи.

— Меня очень сильно поддержал муж моей старшей сестры Вадим Потолов. Он много лет занимается спортом, создал школу каратэ, тренирует детей, — рассказал Анатолий.

Так, курянин увлекся кроссфитом, а затем бегом.

— Я помню эти ощущения, когда впервые побежал на протезе: счастье, иначе и не скажешь. Я не ставлю себе цель стать профессиональным спортсменом и связать свою жизнь со спортом, для меня спорт – это инструмент, чтобы помогать людям. У меня есть мечта: учить деток бегу на таких протезах, — рассказал Анатолий.

Сейчас он проходит специальную подготовку, чтобы работать тренером в адаптивном центре для ребят с проблемами опорно-двигательного аппарата, который будет действовать в Белгороде. При этом, Анатолий ведет активную деятельность и в соцсетях. К нему часто обращаются люди, которым нужна консультация по покупке протезов, да и просто совет в сложной жизненной ситуации.

— А недавно мне позвонила учительница из нашей школы и рассказала, что дети писали сочинение на тему «Герой нашего времени», самое удивительное, что несколько ребятишек написали про меня. Такие моменты очень важны, они действительно наполняют и дают силы жить дальше, —  признался курянин. 

759
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.