KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области намерены развивать все направления туризма

В Курской области намерены развивать все направления туризма

Губернатор Курской области Роман Старовойт встретился с руководителем Федерального агентства по туризму Зариной Догузовой. Стороны обсудили развитие туристического потенциала нашего региона. Роман Владимирович представил ряд проектов, которые могут получить поддержку на федеральном уровне.

— Туризм для нашей области – очень перспективная сфера. Мы развиваем несколько направлений. Например, военно-патриотический туризм, Курская битва и все, что связано с Великой Отечественной войной. Планируем также развивать православный туризм, у нас ведь чудотворные иконы, удивительно красивые монастыри и храмы. Кроме того, разрабатываем и другие проекты — развлекательные и спортивные, – отметил глава региона.

Роман Старовойт рассказал о том, что сейчас разрабатывается концепция воссоздания историко-культурного облика областного центра, учитывающая итоги архитектурного конкурса «Курск 2032». В рамках подготовки к 1000-летию образования Курска предстоит выполнить большой объем работ. Они коснутся как реновации существующих объектов, так и строительства новых зданий.

В помещениях бывшего электроаппаратного завода планируется разместить галерею Дейнеки и краеведческий музей, необходимо возвести новое здание театра кукол. Роман Старовойт отметил, что, возможно, там появится и музей современного искусства им. Казимира Малевича. Реновация центра Курска станет импульсом для развития туризма, в том числе международного. Зарина Догузова одобрила идею и пообещала оказать поддержку.

Губернатор также рассказал, что в Поныровском районе предполагается создать туристический кластер «Мемориальный комплекс «Северный фас Курской Дуги». Это может привлечь до 300 тысяч туристов в год. В перспективе, при поддержке Ростуризма, предполагается строительство нового музея «Героям Северного фаса Курской Дуги».

Кроме того, в селе Красниково Пристенского района появится туристический кластер на базе водяной мельницы. В России аналогичных объектов практически нет. Планируется, что будущий этнографический комплекс будет включать в себя летний театр, спортивные объекты, этнодеревню с мастерскими, отель и кемпинговую зону.

Роман Старовойт пригласил Зарину Догузову лично посетить Курскую область и принять участие в Коренской ярмарке – 2020.

734
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.