KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Губернатор проинспектировал социальные объекты в Фатежском районе

Губернатор проинспектировал социальные объекты в Фатежском районе

Губернатор Курской области Роман Старовойт побывал с рабочим визитом в Фатежском районе. В ходе поездки глава региона проверил состояние школ и медучреждений муниципального образования.

В селе Большое Жирово губернатор осмотрел фельдшерско-акушерский пункт, который находится в аварийном состоянии. При этом он обслуживает 700 человек.

Не соответствует требованиям и Большеанненковский ФАП.

— К нашему ФАПу прикреплено более 500 человек. В дачный сезон количество пациентов увеличивается до 900, – рассказала фельдшер Елена Конева.

Роман Старовойт отметил, что повысить качество медицинской помощи на селе можно за счет установки модульных ФАПов. Такой может появиться в селе Большое Жирово уже в этом году.

Глава региона также побывал в Фатежской ЦРБ и пообщался с пациентами больницы. Одна из жительниц района пожаловалась губернатору, что ее мужу приходится покупать лекарства за свой счет. После выяснения обстоятельств истории оказалось, что больному назначен более эффективный препарат, которого нет в перечне бесплатных.

Роман Владимирович проверил организацию питания детей в первой Фатежской и Большеанненковской школах. С этого года в общеобразовательных учреждениях района доплата за школьный обед увеличена — с 30 до 50 рублей в день. Это сделано для того, чтобы разнообразить меню. При этом ученики из малообеспеченных семей питаются бесплатно.

Роман Старовойт напомнил о поручении президента обеспечить бесплатным питанием всех детей с 1-го по 4-ый классы.

— Мы прорабатываем вопрос. На эти цели из местного бюджета выделяем более 4 миллионов рублей. Этого недостаточно, но нам помогают инвесторы, – отметил глава Фатежского района Сергей Гнездилов.

В Фатежской школе №1 губернатор обратил внимание на состояние здания, которому более 100 лет. На 330 учащихся здесь всего 13 кабинетов, поэтому дети занимаются в две смены. Роман Старовойт отметил, что необходимо прорабатывать варианты строительства новой школы.

585
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.