"Авангард" переиграл "Орел" в черноземном дерби

В Курске 11 октября состоялось черноземное футбольное дерби между «Авангардом» и «Орлом». Уверенную победу одержали хозяева поля, которые забили три мяча прежде, чем гости из соседнего региона «распечатали» их ворота.

Дерби между Курском и соседним Орлом считается едва ли не самым напряженным в зоне «Центр» второго дивизиона. Зачастую битву на поле сопровождают стычки болельщиков. Игра, состоявшаяся в Курске 11 октября, обошлась без происшествий с участием фанатов. Вместе с тем, футболисты порадовали зрителей атакующей игрой и забитыми мячами.

В стартовом составе «Авангарда» на поле стадиона «Трудовые резервы» вышли Хоркин, Путилин, Малеев, Пугачев, Митасов, Форопонов, Перов, Мараховский, Носов, Настусенко, Кузнецов. Сочетание футболистов, выбранное тренером Сергеем Булатовым, оказалось успешным. Уже на 9-й минуте орловчанам пришлось фолить в своей штрафной, останавливая проход Александра Носова. 19-летний нападающий упал, и судья назначил пенальти. Приговор в исполнение привел лучший бомбардир команды Артемий Малеев, забивший свой 8-й мяч в чемпионате.

Дальше-больше. Не прошло и минуты с момента первого забитого гола, как куряне провели второй мяч. Андрей Кузнецов пробежал по флангу и отдал передачу на Носова, который без труда поразил незащищенные ворота орловчан. А на 35-й минуте счет в матче стал разгромным. Оборона «Орла» проглядела Юрия Пугачева, который выйдя один на один с вратарем, не оставил тому шансов на спасение.

Игра получалась, и на второй тайм вместо Вячеслава Хоркина в ворота курян встал Владимир Мухин. Ему и пришлось доставать из сетки единственный мяч, забитый оловчанами на 49-й минуте. «Гол престижа» провел Никита Чунихин. Забитый мяч окрылил гостей, которые побежали отыгрываться. Орловчане создали несколько опасных моментов, но Мухин в этот вечер больше пропустил. 3:1 — победа «Авангарда».

Успех на родном поле позволил курским футболистам набрать 21 очко и закрепиться на восьмом месте в турнирной таблице зоны «Центр». В следующем туре «Авангард» встретится с пензенским «Зенитом», в активе которого то же количество набранных очков. Матч пройдет в Пензе 17 октября.