KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске презентовали фотоальбом «Курская битва: взгляд через объектив»

В Курске презентовали фотоальбом «Курская битва: взгляд через объектив»

Автор сборника — член Курского отделения  Российского военно-исторического общества (РВИО) Валерий Замулин. Первый вариант книги вышел еще в 2015 году в Лондоне на английском языке. Но исследователь хотел, чтобы с книгой могли ознакомиться и россияне.

— Русскоязычная версия значительно больше английского издания по числу снимков, выше и их качество. А всего в книге более 800 фотографий. Я более 20 лет работал над этим изданием в архивных учреждениях страны. В фотоальбоме впервые собраны уникальные и малоизвестные работы фронтовых фотокорреспондентов, снимавших события и героев Курской битвы, — рассказал историк.

Кроме фотографий советских авторов, в альбоме публикуется значительное число трофейных снимков, а также архивные документы, листовки, газеты, позволяющие читателю погрузиться в атмосферу военного времени.

Особое внимание было обращено ученым на трудности аннотирования и атрибутирования снимков, в результате чего они превращаются из безымянных изображений в ценные исторические источники, позволяющие многое рассказать о героях и авторах фоторепортажей.

591
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.