KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские театралы рассказали о творческих планах

Курские театралы рассказали о творческих планах

Для Курского драматического минувший, 2019 год в плане посещаемости стал наиболее успешным в 21 веке, превзойдя результаты 2018 года. Об этом на пресс-конференции, посвящённой итогам Года театра, сообщил Юрий Бурэ.

Что касается планов на новый 2020 год, они как всегда интригуют.  Уже на 29 февраля запланирована премьера спектакля по пьесе «Тот, кто получает пощёчины», глубоко символическом произведении о цирковых страстях из позднего периода (1915) выдающегося русского писателя Леонида Андреева.

В ознаменование 75-летия Победы будет поставлена пьеса современного драматурга Владимира Гуркина «Саня, Ваня, с ними Римас». Созданное в 2005 году произведение построено на переплетении глобального и личного – любовный треугольник на фоне войны.

Новый театральный сезон откроется русской классикой – курского зрителя ждёт ещё одна встреча с Александром Островским – на этот раз для постановки выбрана комедия «Волки и овцы». А завершится 2020-й театральный год лёгким жанром – популярной пьесой француза Робера Тома «8 любящих женщин», ну а детвора сможет насладиться представленным на сцене шедевром венгерского писателя Дюлы Урбана «Все мыши любят сыр».

Говоря о проблемах, Юрий Бурэ сообщил печальное известие о том, что в театре отныне нет малой сцены – из-за отсутствия аварийного выхода её закрыла пожарная инспекция. И для курских театралов это становится каким-то злым роком, на чём заострил внимание главный режиссёр Курского театра кукол Валерий Бугаёв.  Весь прошлый год здание на Радищева, в котором размещается театр кукол, пребывало на грани закрытия именно в связи с несоответствием правилам пожарной безопасности. Большая часть Года театра прошла для курских кукольников, по выражению их главрежа, на грани выживания. И отработать сезон – причём весьма успешно – удалось не благодаря, а вопреки.

Впрочем, и. о. председателя областного комитета по культуре Юлия Полетыкина заверила, что решение о строительстве нового здания театра кукол принято бесповоротно – оно будет размещаться в Первомайском парке, в настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация.

632
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.