KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области систематизируют данные о мемориалах и воинских захоронениях

В Курской области систематизируют данные о мемориалах и воинских захоронениях

В Курской области намерены собрать полные сведения о воинских захоронениях и мемориалах, которые есть на территории региона. Такое поручение дал заместитель губернатора Алексей Смирнов.

Работу необходимо провести для сбора сведений обо всех братских могилах и памятниках, которые планируется благоустроить в ходе подготовки празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

— Необходимо проверить все имущественные вопросы по этим памятным местам, их возможный статус объектов культурного наследия, просчитать необходимые для восстановления средства. Кроме того, необходимо вместе с военкоматами сверить список воинов, имена которых будут нанесены на мемориалы. Памятники должны выглядеть достойно, – отметил Алексей Смирнов.

В этом году к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в Курской области планируется восстановить 79 воинских захоронений, нанести на мемориалы 2051 имя погибших в боях с фашистами, установить 17 мемориальных знаков.

На данные цели будет направлено порядка 30,7 млн рублей, из них более 26 млн – из федерального бюджета. Такое соглашение уже заключено с Минобороны РФ

668
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.