KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Соглашение Курской области и Беларуси обсудили с главой региона

Соглашение Курской области и Беларуси обсудили с главой региона

31 января в Курске состоялась видеоконференция между рабочими группами Республики Беларусь и Курской области. Многолетнее соглашение пора было актуализировать по вопросам промышленности, культуры, здравоохранения и спорта. Курскую сторону возглавил губернатор региона Роман Старовойт.

Соглашение, охватывающее сферы от промышленной до гуманитарной, было заключено еще в 2002-м году.

— У нас более 130-ти миллионов долларов товарооборот: экспорт 77 миллионов и 54 миллиона импорт, — рассказала заместитель председателя комитета по экономике и развитию Курской области Ирина Таратина. – Самые тесные связи у нас, прежде всего, с предприятиями пищевой промышленности. Активно работают с белорусами и «Авиаавтоматика», и «Готэк», и многие другие.

Товарооборот с Беларусью вырос: в 2019-м году он составил 1,8 млрд рублей, а в 2018-м был 1,5 млрд. Объем экспорта вырос на 71,5 млн рублей, импорта – на 165,6 млн рублей. Белорусам за год поставили более 68-ми тонн курской сельхозпродукции.

В Курске полным ходом идет строительство белорусского квартала: уже заселены 3 дома по 100 квартир. Торговые точки с товаром из Белоруссии пользуются у курян успехом, а производители охотно участвуют в ежегодной Коренской ярмарке.

— На экспозициях ярмарки они представляют, прежде всего, сельскохозяйственную технику, которая у нас работает на полях Курской области. И обслуживают эту технику специальные дилерские центры, — отметила Ирина Таратина.

На видеоконференции соглашение о сотрудничестве актуализировали. Туда вошли новые планы по расширению экспорта и взаимодействие в сфере культуры.

— Соглашение никакой конкретики не предусматривает. Конкретика будет уже потом, в планировании мероприятий, — пояснила зампредседателя комитета по экономике и развитию Курской области. – Конечно, тот положительный опыт, который был ранее наработан, будет отражен в новом плане мероприятий.

623
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.