KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Куряне задолжали за тепло более миллиарда рублей

Куряне задолжали за тепло более миллиарда рублей

По данным «Курской теплосетевой компании», дебиторская задолженность потребителей из Курска за отпущенную тепловую энергию составляет 1 миллиард 260 миллионов 700 тысяч рублей, из которых 218 миллионов рублей — долг управляющих организаций.



В «Курской ТСК», как и в других ресурсоснабжающих организациях, считают, что одна из главных причин в увеличении задолженности за потребленные коммунальные ресурсы заключается в работе недобросовестных управляющих компаний в Курска. У теплоэнергетиков имеется широкий список, состоящий из «управляек»-должников. Самые крупные из них: ООО УК «Домком», ООО «Управдом», ПК «ТИЗ», ТСЖ «Чернышевского, 10», ЖСК № 95, ТСЖ «Исток», ТСЖ «ЖСК — 111», ТСЖ «Микрорайон»" и другие.

Пресс-служба энергокомпании отмечает, что КТСК постоянно проводит мероприятия по погашению задолженности потребителями. Зачастую диалог с должниками переходит в судебную плоскость. В арбитражный суд Курской области уже поступило 95 исков о взыскании дебиторской задолженности за тепловую энергию с управляющих компаний. По ряду исковых заявлений арбитраж вынес решения в пользу теплоэнергетиков.

Так, компания «Домком» в этом году проиграла КТСК суд на 2,59 миллиона рублей. При этом ранее арбитраж обязал «управялйку» перечислить местному филиалу генерирующей компании «Квадра» 8,1 миллиона рублей в счет погашения долга по теплоснабжению за 2012 год. Кроме того, в судебном порядке КТСК выбила из ООО «Управляющая компания города Курска» 3,19 миллиона рублей долга, из ООО «Жилсервис »Центр" — 800 тысяч рублей.

Отметим, что ранее к упомянутому выше «Домкому» претензии озвучил гарантирующий поставщик электроэнергии в регионе «Курскатомэнергосбыт». По заявлению компании, «управляйка» с апреля взимает плату за электроэнергию по собственным квитанциям и деньги электроэнергетикам не перечисляет. УК намеренно не перевело обслуживаемые дома на прямые расчеты со сбытовиками. В этом свете сбытовая компания попросила чиновников привлечь к ситуации компетентные органы для правовой оценки деятельности руководства «управляйки» и принятия мер оперативного реагирования.
1.53K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.