KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Роман Старовойт с рабочим визитом посетил Золотухинский район

Роман Старовойт с рабочим визитом посетил Золотухинский район

30 января губернатор Курской области Роман Старовойт в рамках рабочей поездки посетил объекты социальной инфраструктуры Золотухинского района. В частности, глава региона побывал в Жерновецкой средней общеобразовательной школе и Тазовском центре досуга молодёжи, культуры и спорта.

— У нас сложилась хорошая традиция проводить заседания администрации не в областном центре, а на территории районов, — отметил Роман Старовойт. — Одна из основных идей проведения таких выездных мероприятий состоит в ознакомлении с реальной ситуацией в районных центрах и сельских поселениях. И одним из основных вопросов является обеспечение образования, здравоохранения, культуры и быта.

Здание Тазовского центра досуга молодежи, культуры и спорта 1969 года постройки. До 2015 года в нем располагалась Тазовская начальная школа. В 2016 году был проведен капитальный ремонт здания, на который из бюджета района было выделено более 7 млн рублей. В 2017 году для организации и осуществления мероприятий по работе с детьми и молодежью, для развития физической культуры и массового спорта, проведения физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий создан МКУК «Тазовский центр досуга молодежи, культуры и спорта».

В настоящее время в здании находится модельная библиотека, воскресная школа, учебно-консультационный пункт по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, центральный сельский Дом культуры. Для занятий физкультурой и спортом на открытом воздухе для жителей района действует спортивная площадка, для отдыха детей и родителей построена детская игровая площадка.

Также в Золотухинском районе губернатор навестил ветерана Великой Отечественной Зинаиду Афанасьевну Жаркову, которая проживает в деревне Кононыхино.

Зинаида Жаркова родилась 8 августа 1925 года в д. Пойменово Золотухинского района Курской области. В 16 лет, с 1941 года копала окопы. Через некоторое время 5 человек, в том числе и Зинаиду Афанасьевну отправили санитаркой в госпиталь м. Свобода, затем в г. Курск сестрой-хозяйкой на прифронтовой санитарный поезд. Всю войну Зинаида Жаркова проработала в госпитале, дошла до Берлина. 9 мая 1945 года встретила в Берлине. Видела, как водружали флаг над Рейхстагом. За все время излечила сотни тысяч раненых. Домой вернулась после того как долечили всех больных, в марте 1946 года.

С будущим мужем – Николаем, тоже участником ВОВ она познакомилась уже после войны. Работали на заводе в местечке Свобода, вырастили двоих сыновей, в 2001 году сыграли золотую свадьбу. После смерти мужа, с 2010 года, проживает с сыном и невесткой.

В выставочном центре «Курская Коренская ярмарка» состоялось первое в этом году заседание администрации Курской области. В повестке заседания обсуждение опыта работы администрации Золотухинского района по решению задач социально-экономического развития района, проекта стратегии социально-экономического развития региона на период до 2030 года, состояния лесного и охотничьего комплексов области, а также предварительные итоги реализации в 2019 году регионального проекта «Современная школа».

594
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.