KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Роман Старовойт вручил удостоверения «детям войны»

Роман Старовойт вручил удостоверения «детям войны»

29 января в Доме Советов губернатор Курской области Роман Старовойт вручил удостоверения «Дети войны» курянам, чье детство пришлось на военные годы.

— Впервые об этой проблеме я услышал в прошлом году, — отметил глава региона, — узнал, что уже несколько лет есть предложение принять закон о «детях войны» на территории Курской области. Но несколько лет не могли прийти к соглашению какой будет этот закон, какие объёмы льгот будут предоставлены, какие выплаты. И многие склонялись к тому, что необходимо дождаться принятия аналогичного закона на федеральном уровне. Но я посчитал, что если мы будем ждать ещё несколько лет, то нам совсем некому будет помогать — к сожалению, постепенно уходят «дети войны».

11 июня 2019 года в регионе был принят Закон № 36-ЗКО «О детях войны в Курской области», в соответствии с которым граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Курской области, родившиеся в период с 1 января 1928 года по 31 декабря 1945 года, отнесены к категории детей войны. Таких насчитывается около 80 тыс. человек.

Законопроект закрепляет гарантированную социальную защиту этой категории граждан. Детям войны предусмотрены такие меры социальной поддержки, как ежегодные денежные выплаты, внеочередное оказание медицинской помощи и социальное обслуживание.

Сейчас статус «Дети войны» установлен в 29 субъектах Российской Федерации.

618
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.