KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

16 детей-сирот получили новое жильё в Фатеже

16 детей-сирот получили новое жильё в Фатеже

Ключи от квартир из рук председателя комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области Татьяны Сукноваловой получили в Фатеже 16 детей-сирот.

Жилье выделяется в рамках государственной программы «Социальное обеспечение граждан в Курской области». С 2011 по 2019 год для сирот в регионе приобрели 3492 однокомнатные благоустроенные квартиры, на что было потрачено 3,7 млрд рублей, в том числе средства областного бюджета – 2,9 млрд рублей.

Руслан Волобуев учится на 3 курсе Курского государственного медицинского университета, с отличием закрыл зимнюю сессию — и настоящим подарком стало для него новое жильё.

— Сам я из Фатежа, — рассказывает Руслан, — учился в школе № 2, после окончания которой удалось поступить на «Лечебное дело» в медуниверситет, о чём мечтал с детства. Насчёт будущей деятельности много думаю, одним из вариантов является работа в Фатежской районной больнице.

Жилье приобретается только на первичном рынке – таково требование закона. В 2019 году счастливыми обладателями квадратных метров стали 368 человека из 13 муниципальных образований, в том числе и города Курска.

Фатежский район включился в программу с первого года её реализации. И с тех пор жилые помещения для этой социально незащищенной категории граждан предоставляются здесь ежегодно: с 2011 года куплено 158 квартир. С 2020 года планируется закрыть имеющуюся задолженность и предоставлять жильё в плановом порядке.

Добавим, что Курская область занимает второе место в ЦФО по показателю ежегодного обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Всего в 2020 году планируется приобретение до 400 жилых помещений в районах и городах Курской области.

1.73K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.