KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская область: высокоскоростной интернет пришел в Хомутовку

Курская область: высокоскоростной интернет пришел в Хомутовку

В частном доме Алексея Родяхина из поселка Хомутовка теперь есть высокоскоростной интернет. Неделю назад он стал первым в райцентре абонентом компании «Ростелеком», которого подключили к сети по технологии GPON. Теперь мужчине и его семье доступны все цифровые услуги на скорости до 100 Мбит/с.

— Раньше у нас тоже был интернет, модем, но с ним трудно было что-то делать, так как не хватало мегабит. Сейчас с появлением оптоволокна работать в сети стало удобнее. Мы приобрели Wi-Fi роутер, и теперь все можем делать то, что нам нужно — просматривать информацию, скачивать фильмы, играть. Я также установил камеры видеонаблюдения. Качеством услуг доволен. Дети были особенно рады. Нам провели интернет на день рождения моей дочери, и она посчитала это за подарок, — отметил Алексей Владимирович.

Алексей Родяхин (в центре)

Алексей Родяхин первый, но уже не единственный абонент «Ростелекома» в Хомутовке. На сегодняшний день от местных жителей подано более 60 заявок на подключение. Всего услугами компании в поселке смогут воспользоваться свыше тысячи домохозяйств.

— Мы зашли в Хомутовку, действительно, с масштабной стройкой. По сути мы покрыли высокоскоростным интернетом весь районный центр. Наши специалисты проложили в поселке свыше 30 километров оптоволокна. Оптическая технология GPON позволяет предоставить каждому абоненту цифровые услуги на скорости до 100 Мбит/с. Все трудности, связанные со строительством, мы успешно преодолели. Все работает хорошо, — подчеркнул заместитель технического директора курского филиала ПАО «Ростелеком» Валерий Прытков.

Помимо Хомутовки в этом году компания провела высокоскоростной интернет также в Конышевку и Пристень с полным их покрытием. В 2020-м охватить оптической технологией планируется и ряд других районных центров.

478
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.