KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Список иконы "Знамение" переехал из Коренной пустыни в Знаменский собор

Список иконы "Знамение" переехал из Коренной пустыни в Знаменский собор

На днях в Знаменский кафедральный собор областного центра доставили список Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение», который с июня находился в летней резиденции — Коренной Рождество-Богородичной пустыни в Золотухинском районе.



Список иконы «Знамение», как и некогда подлинник, большую часть времени в году проводит в зимней резиденции — Знаменском кафедральном соборе Курска. В девятую пятницу по Пасхе образ крестным ходом доставляют в местечко Свобода Золотухинского района, где располагается его летняя резиденция — Курская Коренная Рождество-Богородичная пустынь. В этом году крестный ход состоялся 20 июня.

Осенью список чудотворного образа возвращается в областной центр. Как правило, это мероприятие проходит очень скромно и практически незаметно для горожан. Так было и на текущей неделе. После того, как в Коренной пустыни отслужили литургию и молебен, копию «Знамения» импровизированным крестным ходом донесли до ворот обители, откуда ее на машине доставили к стенам Знаменского собора.

В курском храме список с чудотворного образа встречали игумен Даниил (Кислицын), игумен Мелхиседек (Крахмалев) и иеродиакон Александр (Зимин), сообщили в пресс-службе местной епархии. Под торжественное пение тропаря икону внесли в Знаменский собор и установили на аналое. Затем был совершен молебен, после чего все желающие смогли приложится к образу. В Курске список иконы «Знамение» будет находиться до летнего крестного хода.

Стоит напомнить, что подлинник православной святыни гостил в Курской области с 22 сентября по 4 октября. Чудотворный образ с делегацией Русской православной церкви за границей посетил Железногорск, Коренную пустынь и Курск. В областном центре икона «Знамение» находилась с 25 сентября. До момента отъезда делегации РПЦЗ образу в Курске поклонились 140 тысяч человек из городов России, Украины и Белоруссии.
2.14K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.