KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Федералы оценили в 25 601 рубль рыночную стоимость "квадрата" курского жилья

Федералы оценили в 25 601 рубль рыночную стоимость "квадрата" курского жилья

Минстрой России установил регионам показатели средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья на IV квартал текущего года. В Курской области это значение оказалось самым низким в Центральном федеральном округе — 25 601 рубль.



Средняя рыночная стоимость квадратного метра, которая устанавливается Минстроем поквартально для каждого российского региона, является ориентиром для чиновников. Опираясь на этот показатель, они определяют размер субсидий на покупку жилья, рассчитывают размер социальных выплат, выделяемых для всех категорий граждан за счет средств федерального бюджета на приобретение жилых помещений. Для Курской области средняя рыночная стоимость «квадрата» жилья установлена Минстроем на уровне 25 601 рубля, что является самым низким показателем по ЦФО.

Рыночные игроки усредненную стоимость жилплощадей по региону не называли. Курскстат приводит только данные по динамике цен в процентном соотношении по годам. В последние три года государственные аналитики неизменно фиксировали рост: в 2011 году — на 8,3 % для нового жилья и на 7,4 % для вторичного рынка жилья; в 2012 — 8,8 % (12,7 %); в 2013 — 11,2 5 (9,4 %). Данные за текущий год обнародуют в следующем году.

Вместе с тем, исследования сторонних компаний показывают, что в регионе рост цен на жилье сохраняется. Так, федеральный портал «Мир квартир» включил Курск в пятерку региональных столиц, где «квадраты» нового жилья дорожают больше всего. На начало октября рост составил 9,4 %, что является четвертым показателем по стране после Москвы, Сочи и Самары, где рост цен превысил планку в 10 %. Среднюю цену квадратного метра жилья для Курска аналитики указали на уровне 44,2 тысячи рублей.

Данные федеральной компании подтверждают курские риелторы. После падения цен на жилье в ноябре 2013 года они до сегодняшнего дня фиксируют по месяцам постоянный рост стоимости жилых площадей. В частности, средняя цена «квадрата» на вторичном рынке оценивается в октябре на уровне почти в 44 тысячи рублей.
1.49K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.