KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области насчитали почти две сотни граждан Советского Союза

В Курской области насчитали почти две сотни граждан Советского Союза

Несмотря на то, что с момента распада СССР прошло более двух десятков лет, в Курской области по сей день имеются жители, не получившие российский паспорт. С гражданством канувшего в лету Советского Союза предпочитают жить 182 курянина.



Союз Советских Социалистических Республик официально прекратил свое существование 26 декабря 1991 года. Правопреемницей СССР стала Российская Федерация. Несмотря на исчезновение сверхдержавы, в нашей стране можно было спокойно жить с советским паспортом без малого десятилетие. Активный процесс замены документов пошел лишь на стыке 90-х и «нулевых» годов. Однако и в настоящее время в Курской области можно найти людей, живущих с паспортами несуществующей страны образца 1974 года.

По данным УФМС России по Курской области, в нашем регионе проживают 182 гражданина Советского Союза. Всех их миграционная служба оповещала о необходимости обзавестись российским паспортом, но они отказались по различным причинам. Одни по идеологическим причинам не желают менять гражданство СССР на какое-либо еще, другие видят в паспортах нового образца «бесовские знаки», третьи отказываются от затеи со сменой документов в связи с преклонным возрастом или болезнью.

Между тем, паспорт гражданина Российской Федерации необходим для большинства юридических и гражданских сделок. Сегодня он остается основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории страны. Отсутствие такого документа влечет массу всевозможных проблем. Кроме того, «застрявшим во времени» грозит штраф от двух до пяти тысяч рублей за несвоевременную замену паспорта.

Получить действительный документ можно в отделении миграционной службы по месту жительства. Для замены паспорта требуется заявление, старый паспорт, две черно-белые или цветные фотографии 35×45 миллиметров, документы, подтверждающие российское гражданство и необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельство о рождении детей в возрасте до 14 лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства). Также необходимо оплатить госпошлину и принести квитанцию сотрудникам ФМС.
1.46K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.