KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области будут измерять эффективность Общественных советов при органах власти

В Курской области будут измерять эффективность Общественных советов при органах власти

13 декабря в Доме Советов состоялось совместное заседание Общественного совета при администрации Курской области и представителей Общественной палаты региона. В повестку дня вошел целый ряд вопросов. Один из основных — о разработке методики рейтинговой оценки эффективности деятельности общественных советов при органах власти.

В настоящее время в регионе сформировано 32 таких совета. Каждый из них с учетом предоставленных им полномочий работает по-своему, и никто не может сказать, эффективна ли их деятельность или нет.

— Мы не знаем, какой общественный совет формален, какой реален, как они ведут диалог с органами государственной власти, получают ли обратную связь. Безусловно, всю эту работу необходимо через определенные показатели оценивать. В частности, моими коллегами предлагается такой критерий, как присутствие на заседании совета представителя органа госвласти. Это очень важный момент, если сам руководитель присутствует и дает пояснения по программам, бюджетным расходам, которые находятся в компетенции этого госоргана. Члены совета должны получать из первого источника эту информацию, — отметил заместитель председателя Общественного совета при администрации Курской области Александр Терновцов.

Оценка будет зависеть и от других факторов. Например, будет учитываться размещение в интернете актуальной информации о работе совета, проведение совместно с органами госвласти приема граждан, анализ деятельности органов власти по выполнению программ, количество заключений и рецензий, которые даны на принимаемые нормативно-правовые акты, а также публичность и открытость.

Немаловажный вопрос: кто должен оценивать эффективность общественных советов? На заседании прозвучало несколько предложений. Одно из них — на уровне распоряжения губернатора сформировать специальную комиссию. По мнению Александра Терновцова правильнее было бы передать данную функцию Общественной палате региона.

— Наверное, это будет вполне разумным по причине того, что общественники будут сами оценивать работу общественников, — подчеркнул он.

Обсудили на совещании и смену порядка формирования советов. На сегодняшний день они создаются в соответствии с типовым положением, разработанным администрацией Курской области. Эти полномочия также планируется передать общественникам.

Кроме того, на заседании была поднята тема подготовки к празднованию 1000-летия Курска. О том, как этот исторический юбилей намерено встречать литературное сообщество, рассказал председатель правления регионального отделения Союза писателей России, член общественного совета Николай Гребнев.

— Мы разработали образовательный проект, который называется «Курск: Библиотека тысячелетия». Предполагается ежегодно выпускать книги, рассказывающие о нашем крае. Богатейшая история, культура, религия, природа, личности — мы располагаем изумительно интересным материалом, который надо собрать воедино и выпустить серию изданий. И начинается эта серия со сборника «Великое «Слово…» в творчестве курян», который уже вышел малым тиражом, а в следующем году мы представим его широкой аудитории. Вторым идет красивое подарочное издание о наших брендах — «Курский соловей». Всего в рамках проекта мы намерены выпустить около 80 наименований самых разных книг, а к самому юбилею издать итоговые сборники, — озвучил информацию Николай Иванович.

1.47K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.