KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Губернатор Курской области примерил «бойцовку» студотрядов

Губернатор Курской области примерил «бойцовку» студотрядов

4 декабря губернатор Курской области Роман Старовойт встретился с активистами из студотрядов Курска в честь 60-летнего юбилея движения Российского движения студенческих отрядов. На память главе региона досталась куртка-бойцовка – один из символов движения.

— Кроме того, что вы себя занимаете в летний период, это еще и хороший способ найти новых друзей, узнать что-то новое, посмотреть другие регионы, — отметил Роман Старовойт во время встречи. — Я рад, что в Курской области это движение есть и развивается.

Студенты рассказали о своих общественных проектах, которые реализуют во внерабочее время. Затем обсудили с главой региона возможность заранее определять сферу и объемы работ, на которых могут понадобиться рабочие руки.

Местное отделение Российских студотрядов существует с 2009 года и на данный момент насчитывает 202 человека. В Курске находится региональный штаб и 2 штаба при вузах – КГУ и ЮЗГУ. Здесь студенты могут выбрать одно из 3-х направлений работы – стать проводниками, педагогами или строителями.

Летом студотряды впервые поучаствовали в строительстве станции замещения Курской атомной электростанции. Над новыми энергоблоками трудились 77 студентов из 5-ти регионов России.

— Сегодня отряды, как и раньше, живут трудом, — рассказал командир регионального штаба РСО Юрий Рыжков. — Мы часто слышим, что заканчивая образовательное учреждения и начиная трудовую деятельность не имеет опыта работы. А деятельность в студенческих отрядах позволяет этот опыт получить.

По словам Юрия, заработная плата у студотрядов разная. У педагогов, в среднем, соответствует МРОТу, проводники получают 30-40 тысяч рублей в месяц, а строители могут заработать и больше 40 тысяч, но для этого придется постараться.

428
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.