KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские атомщики не отказались от резонансной аренды трех "Тойот"

Курские атомщики не отказались от резонансной аренды трех "Тойот"

На Курской АЭС прокомментировали ситуацию с отмененным заказом по аренде трех автомобилей марки «Тойота» за почти 5 миллионов рублей. На станции заявили, что отменили тендер не из-за давления общественности, а чтобы увеличить срок арендного соглашения с 8 месяцев до года.



Заказ Курской АЭС, получивший огласку в СМИ на прошлой неделе, был размещен еще 25 сентября. За 4 миллиона 936 тысяч 835 рублей атомщики планировали на восемь месяцев арендовать три автомобиля марки «Тойота» для перевозки технической документации и персонала управления капитального строительства. При этом новые машины КАЭС не интересовали. Речь шла о внедорожниках Land Cruiser 150 Prado (до 2010 года выпуска), RAV — 4 (до 2008 года) и минивэне Hiace (до 2007 года).

В региональном штабе проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) «За честные закупки» сочли данный тендер весьма сомнительным. Общественники подсчитали, что 8-месячная аренда трех «Тойот» не первой свежести сопоставима со стоимостью их покупки. В ОНФ выразили мнение, что трата почти пяти миллионов рублей на машины для развоза бумаг и персонала АЭС — расточительство, и предложили атомщикам воспользоваться более скромным транспортом. Кроме того, в ОНФ подготовили обращения в адрес ФАС России, дирекции Курской АЭС и в Центральный арбитражный комитет в сфере закупок госкорпорации «Росатом».

Вскоре, 3 октября, тендер был отменен. «Фронтовики» поблагодарили атомщиков за то, что они оперативно отреагировали на их обращение. Вместе с тем, на самой станции заявили, что отмена заказа не связана с деятельностью ОНФ. «Мы сняли этот лот из-за того, что изменилась производственная программа атомной станции на следующий 2015 год», — отметил «Комсомольской правде» заместитель руководителя управления информации КАЭС Алексей Суздалев.

На «атомке» не видят ничего постыдного в аренде подержанных иномарок за несколько миллионов рублей и в ближайшее время намерены вновь разместить этот заказ. Тендер ожидают некоторые изменения. «Арендовать автомобили мы решили теперь не на восемь месяцев, а на целый год. Это более целесообразно», — добавил представитель КАЭС.
1.37K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.