KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Елочные базары в Курске будут работать с середины декабря

Елочные базары в Курске будут работать с середины декабря

Уже с середины декабря в Курске откроются елочные базары, сообщили в комитете лесного хозяйства области. В 2019 году на специальных плантациях выращено порядка 5 тысяч сосен.

При этом, в преддверии новогодних праздников в регионе усилили охрану хвойных молодняков. В настоящее время усилено патрулирование участков с хвойными насаждениями. В работе задействованы специалисты лесной охраны, полицейские, представители Россельхознадзора по Орловской и Курской областям. На автодорогах организовано патрулирование. У автомобилистов проверяют фитосанитарные и сопроводительные документы на транспортировку древесины, а также законность заготовки деревьев хвойных пород к новогодним праздникам.

Административный штраф за незаконную рубку хвойного дерева для граждан составляет от 3000 до 4000 рублей. Кроме того, нарушитель лесного законодательства обязан возместить вред, причиненный лесам, — это еще порядка 2000 рублей за 1 дерево. За незаконную рубку трех и более деревьев предусмотрена уже уголовная ответственность.

Как мы сообщали ранее, лесного браконьера на днях задержали в Курчатовском районе. Мужчина незаконно спилил 11 елей. В настоящее время по делу проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

607
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.