KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Известный медальер готов представить проект памятника к 1000-летию Курска

Известный медальер готов представить проект памятника к 1000-летию Курска

В минувшие выходные Курск посетил наш земляк, народный художник России, скульптор, известный медальер Геннадий Правоторов, сообщает издание ДДД.

Встреча с мастером проходила в курском Доме литератора. Геннадий Правоторов сообщил, что планирует принять участие в творческих конкурсах, посвященных тысячелетию города.

— С историей всегда дружил. Не теряю и связи с родной землей, люблю приезжать в Курск, — отметил мастер.

Он не исключил, что примет участие в творческих конкурсах, посвященных 1000-летию Курска,  а также поделился творческими идеями. Так, в настоящее время ведется работа над проектом памятника князю Курскому Всеволоду Святославичу. Также автор может разработать серию памятных медалей, посвященных известным курянам.

Геннадий Правоторов родился в Курске. В нашем городе он окончил художественное училище, а в дальнейшем образование продолжил на кафедре монументально-декоративной скульптуры Московского высшего художественно-промышленного училища. В копилке мастера много значимых проектов. Он является автором серии медалей, посвященных династиям Рюриковичей и Романовых, именитым личностям Тобольска, медали 750-летия обретения иконы Божией Матери в Коренной пустыни. А для Московского монетного двора автор сделал не менее 70 медалей.

634
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.