KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске прошёл форум «Молодёжь. Наука. Инновация – 2019»

В Курске прошёл форум «Молодёжь. Наука. Инновация – 2019»

Региональный форум «Молодёжь. Наука. Инновация – 2019» ежегодно проводится с 2007 года. Среди его участников молодые ученые и преподаватели (до 35 лет), аспиранты, выпускники и студенты организаций высшего и среднего специального образования. Главной целью мероприятия  является поддержка молодых ученых, стремящихся реализоваться через инновационную деятельность.

На этот раз форум состоялся на базе Курского государственного университета в формате двухдневного хакатона «МНИ-2019». Как объяснили организаторы, название происходит от слияния двух слов – хакерский марафон. В своё время это состязание придумали программисты, а затем оно распространилось и на другие сферы инновационной научной деятельности.

Заявки на участие в хакатоне подали 5 университетов и 3 техникума и колледжа. Итого 20 проектных команд – более 100 участников – состязались в 4-х номинациях:  IT, биомед, энергопромтех и агропромтех.

Победителей приветствовал заместитель губернатора Курской области Александр Чуркин.

– Хорошо, когда много идей, но нужно ещё уметь придавать им форму, а самое главное – нужно их доводить до конечного результата, – подчеркнул вице-губернатор. – И ни в коем случае нельзя останавливаться, нужно постоянно идти дальше. Как говорила Алиса, мне нужно всё время бежать для того, чтобы оставаться на месте.

И учёная молодёжь вполне соответствует данной заповеди. Так, в IT-номинации первое место заняла команда Курского техникума связи.

– Наш проект называется QR-помощник, – делится капитан команды Алексей Афанасьев. – Он является принципиально новым в том смысле, что вместо QR-кодов мы можем использовать банальный текст, что помогает значительно модернизировать существующие книги. Так, вместо сносок можно использовать различные интернет-ресурсы, наводя всего лишь камеру телефона. А иллюстрировать книги можно благодаря приложению в телефоне.

На итоговом заседании форума состоялось также награждение победителей в конкурсе Президентского гранта на реализацию научных исследований. Победителей награждал федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Сергей Подчилимов.

Среди грантополучателей научный сотрудник ЮЗГУ, кандидат философских наук Анна Маякова. Тема гранта – Трансдисциплинарная модель управления рисками.

– Это единственный в ЮЗГУ философский грант, остальные – прикладного назначения, – рассказывает Анна. – Данной темой я занимаюсь с 2013 года, это естественное продолжение моей диссертации. Мои разработки применимы в экономике, экологии, управлении рисками, антикризисном управлении, но в большей степени это фундаментальное исследование, и прикладной аспект здесь вторичен. А приоритетом является сама модель, которая будет разработана и может применяться в различных областях науки.

Сумма гранта составляет 1,2 миллиона рублей и рассчитана на два года работы.

753
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.