KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Губернатор Курской области дал высокую оценку Медвенскому району

Губернатор Курской области дал высокую оценку Медвенскому району

28 ноября губернатор Курской области Роман Старовойт посетил Медвенский район: побывал на фермерском хозяйстве в селе Нижний Реутец, пообщался с местными юнармейцами, увидел дом-музей писателя Константина Воробьева и провел выездное совещание администрации региона.

Роман Владимирович начал визит с крестьянско-фермерского хозяйства Юрия Веревкина. Здесь на площади 1800 га выращивают зерно и сахарную свеклу.

— При нашей средней урожайности по зерновым – 54 центнера с гектара, в этом хозяйстве урожайность 67 центнеров с гектара. По сахарной свекле при нашей средней урожайности в 517 центнеров с гектара здесь урожайность 720 центнеров, — рассказал заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев. – Это очень высокие показатели.

Для 35-ти работников хозяйства созданы прекрасные социальные условия – комфортные дома, стабильные зарплаты и поездки в санаторий за счет работодателя. И это приносит серьезные результаты.

— Если так будут работать все районы, то мы наш целевой показатель в 6 миллионов тонн зерновых к 2024 году мы сможем достичь раньше, — отметил Роман Старовойт.

Похвала от губернатора – не повод останавливаться на достигнутом.

— В текущем году мы создали первый перерабатывающий кооператив ООО «Панино» на базе Панинского сельского совета, — рассказал глава Медвенского района Виктор Катунин. – На месте не стоим, развиваемся.

В райцентре глава региона встретился с юнармейцами из военно-патриотического клуба «Гвардеец». Курсанты рассказали, что клуб действует уже 4 года, а сейчас в нем 27 участников. «Гвардейцы» не раз занимали призовые места в соревнованиях по строевой подготовке.

По итогам осмотра центра поселка Медвенка, Роман Владимирович высоко оценил его благоустройство.

— Районный центр находится в порядке – и дороги, и освещение, и газоны прибраны, — отметил Роман Старовойт. – Очевидно, что все было сделано не к нашему приезду, а это ежедневный труд, в том числе, и жителей района. Если мы сами не создадим себе комфортные условия, то этого за нас никто не сделает.

Кульминацией визита стало выездное заседание администрации региона – одно из последних в этом году.

— Основная идея проведения заседания администрации Курской области не  в областном центре, а на территории районов – как раз познакомиться с лучшими практиками, увидеть, как на деле реализуются национальные и региональные проекты, — пояснил Роман Старовойт.

Глава Медвенского района доложил о состоянии социальной сферы района и реализации национальных проектов.

— Ежегодно мы полностью меняем систему водоснабжения в каком-либо из муниципальных районов – с новыми скважинами, с новым водопроводом. В текущем году мы завершили газификацию, Медвенский район теперь на сто процентов газифицирован, — перечислил Виктор Катунин. — Сейчас идет капитальный ремонт зрительного зала, районного дома культуры, плюс еще в трех домах культуры был произведен ремонт крыш и отопления.

501
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.