KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Куряне стали финалистами IV всероссийского конкурса «Поединок хоров»

Куряне стали финалистами IV всероссийского конкурса «Поединок хоров»

«Поединки хоров» — это конкурс любительского мастерства и среди участников нет профессиональных музыкантов и исполнителей. По правилам соревнований не менее 70% вокалистов каждого коллектива должны быть старше 55 лет.

Среди финалистов немало коллективов, которые сложились 20 и даже 40 лет назад. Они стремятся сохранить культурное наследие своих регионов, восстанавливают старинные обычаи и обряды, в том числе певческие. Так, усилия народного хора села Пены, одного из старейших в Курской области, способствовали возрождению знаменитой Пенской ярмарки – третьей по известности после Сорочинской и Миропольской.

На конкурсе курянам предстоит поучаствовать в песенных дуэлях: хоры и ансамбли выступят на сцене попарно. Кто превзойдёт соперников по исполнительскому мастерству и артистизму, выразительности, костюмам, и реквизиту – решит профессиональное жюри.

Ежегодно «Поединкам хоров» задается главная тема. В разное время это были частушки, застольные песни, 100-летие ВЛКСМ. Поединки-2019 будут посвящены песнями о любви. Участники исполнят лирические и шуточные произведения отечественных и зарубежных авторов.

В этом году проведение конкурса приурочено к 25-летию Союза пенсионеров России. На московский финал приедут 12 российских творческих коллективов из восьми федеральных округов – победители отборочного регионального этапа, а также два приглашенных ансамбля – «Родник» из Варшавы и «Шахтарочка» из Донецка.

746
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.