Курский атомщик стал «Богатырем Руси»

Курянин Виталий Меркулов одержал победу на чемпионате России по пауэрлифтингу и силовым видам спорта «Богатыри Руси-2». Соревнования проходили в Белгороде в рамках всероссийского фестиваля.

Виталий Меркулов — инспектор службы безопасности Курской АЭС. Также он много лет успешно занимается спортом. Курянин — мастер спорта по становой тяге и кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу.

Всего на соревнованиях в Белгороде за звание сильнейших боролись 230 участников из разных регионов, включая Московскую, Курскую, Воронежскую и другие области. Несмотря на то, что Виталий Меркулов — не профессиональный спортсмен, он выступает на одних помостах с профессионалами. На чемпионате России он стал лучшим в номинации «ПРО пауэрлифтинг без экипировки» в весовой категории до 110 кг. По условиям соревнований наш силач успешно выполнил три упражнения — приседание со штангой, жим лежа и становую тягу, взяв общий вес 685 кг. Это на 40 кг больше результата Виталия по итогам участия в Кубке Восточной Европы в августе нынешнего года, где он тоже стал победителем.