KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Главам районов и городских округов разъяснили новшества антикоррупционного законодательства

Главам районов и городских округов разъяснили новшества антикоррупционного законодательства

20 ноября на базе Курской академии госслужбы состоялся семинар с главами районов и городских округов по вопросам исполнения законодательства в сфере противодействия коррупции. Одна из главных тем на повестке дня — новшества антикоррупционного законодательства.

— Изменения касаются двух моментов. Первый из них — некоторое упрощение декларирования сведений о доходах и расходах для депутатов представительных органов сельских поселений. Второе важное изменение — введение новых мер дисциплинарной ответственности для депутатов и выборных должностных лиц. Появилась возможность дифференциации мер ответственности, — сообщил руководитель Центра кадровых технологий и противодействия коррупции Курской академии государственной и муниципальной службы Олег Брежнев. — Раньше действовала только одна мера ответственности — досрочное прекращение полномочий. При этом, применялась она при самых разных нарушениях — какие-то более серьезные, другие менее. При этом, не всегда это было справедливо. Сейчас появились новые виды ответственности — это и предупреждения, и решение о невозможности исполнять свои полномочия на постоянной основе и т.д.

Нередко, как отмечают эксперты, встречаются ошибки по невнимательности и незнанию каких-то отдельных моментов.

— Например, заполняя декларацию, необходимо правильно собрать все сведения, полностью предоставить данные об имуществе с указанием всех характеристик. Эти вопросы подробно разъясняются депутатам сельских поселений, — отметил председатель комитета администрации Курской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений  Андрей Ишунин.

556
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.