KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске после реставрации открыт памятник «Скорбящая мать»

В Курске после реставрации открыт памятник «Скорбящая мать»

Губернатор Курской области Роман Старовойт и глава Курска Виктор Карамышев приняли участие в открытии после реставрации памятника «Скорбящая мать» в Пролетарском сквере. За 9 лет войны в Афганистане погибло 105 воинов-курян — их имена выгравированы на памятнике. А всего в той войне участвовало более 3000 наших земляков.

— Споры об Афганской войне не утихают до сих пор, — отметил Роман Старовойт. — Правильно ли было решение вводит войска в Афганистан? Но сегодняшнее время в очередной раз подтверждает необходимость принятого тогда решения. Если упреждающим ударом не удалить эти нарывы на теле планеты, то гидра терроризма, наркотиков опутает и весь мир, и нашу страну. В следующем году мы будем отмечать 40-летие ввода войск в Афганистан, и наша обязанность помнить курян, которые отдали свою жизнь.

Памятник «Скорбящая мать» работы Николая Криволапова был открыт в 1992 году, но с 2006 года на его содержание средств не выделялось, и мемориальный комплекс постепенно разрушался. Инициатором реконструкции выступили ветераны-афганцы.

— Мы обратились к губернатору Роману Старовойту и мэру Виктору Карамышеву, рассказали о сложившейся ситуации, и нас услышали, — говорит председатель Курского регионального отделения Всероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Юрий Будков. — Парк был приведён в порядок, памятник реконструирован. От всех наших ребят-афганцев хочу выразить только благодарность.

По контракту был выполнен ремонт облицовки монумента «Скорбящая мать» и сделано плиточное покрытие, убраны аварийные и сухостойные деревья, созданы газоны и цветник, установлены скамьи и урны, а также наружное освещение в виде 34 антивандальных светильников. Стоимость выполненных работ составила более 9 с половиной миллионов рублей. Финансирование работ по благоустройству территории сквера произведено за счет федерального, областного и городского бюджетов.

Кроме того, Юрий Будков высказал пожелание вернуть парку его историческое название Георгиевского сквера, связанное с именем покровителя воинов святого Георгия Победоносца.

915
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.