KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области с 1 по 30 ноября состоится традиционный антинаркотический месячник

В Курской области с 1 по 30 ноября состоится традиционный антинаркотический месячник

С 1 ноября в регионе стартует антинаркотический месячник «Курский край — без наркотиков!». Одна из главных задач мероприятия — привлечь внимание жителей к проблеме наркомании, и с их помощью противостоять ее распространению. Кроме того, акция направлена на борьбу с преступлениями в данной сфере, а также на пропаганду здорового образа жизни.

— В прошлом году во время проведения месячника было организовано более 1600 профилактических мероприятий, которыми охвачено свыше 46 тысяч человек, из них около 40 тысяч — подростковая среда и молодежь. Правоохранительными органами составлено 610 административных протоколов и зарегистрировано 71 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. В этом году, чтобы повысить осведомленность курян о вреде употребления наркотиков и ответственности за их распространение, мы планируем охватить профилактической работой вдвое больше людей, — рассказал заместитель начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Курской области Валерий Гнездилов.

В течении месяца в регионе в рамках акции будут проходить различные тематические мероприятия — спортивные, культурные, образовательные. Активное участие в данной работе примут волонтеры. Также запланировано проведение межведомственных рейдов в местах досуга детей и молодежи. Кроме того будут организованы оперативно-розыскные мероприятия.

— Параллельно с антинаркотическим месячником в регионе с 11 по 20 ноября состоится второй этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России — 2019», а с 11 по 22 ноября — второй этап общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». В связи с этим хотелось бы попросить жителей области принять в данной работе активное участие, потому что мы все должны бороться с этим злом, и любой вклад — это очень большая польза для нашего населения, — отметил Валерий Федорович.

Для информирования граждан о проблеме наркомании подготовлены специальные листовки, которые будут раздаваться около учебных заведений и в местах массового пребывания людей. 500 плакатов переданы для размещения в общественном транспорте. Активно будет использоваться видеоматериал, в том числе антинаркотические ролики с 1 ноября начнут транслироваться в крупных торговых центрах.

Большие планы стоят по работе с молодежью. Комитетами здравоохранения и образования подготовлен широкий список мероприятий, в том числе совместных. Так в учебных заведениях региона планируется проведение экспресс-тестирования обучающихся на предмет употребления наркотиков, будет организовано анкетирование, беседы. Профилактические занятия будут проведены и с родителями воспитанников дошкольных заведений.

Помимо традиционных подходов работы с молодежью, на этот раз специалисты применят и новые методы.

— Сейчас все больше идет регистрация случаев употребления синтетических наркотиков, вызывающих быстрое привыкание. И в связи с этим мы сменили форму преподношения информации детям и подросткам, с которыми работаем. Мы теперь не только говорим, как опасно употреблять наркотики, и что нужно вести здоровый образ жизни, но и проводим тренинги, которые учат ребят отказываться от первого употребления, то есть сопротивлению массам, ведь по анализу большую часть провокаторы берут на «слабо». Очень важно сказать нет сразу, — подчеркнула заместитель главного врача областной наркологической больницы, главный внештатный специалист-нарколог регионального комитета здравоохранения Анна Коваленко.

Сообщить о фактах незаконного оборота наркотиков можно по телефону дежурной части УМВД России по Курской области: 36-82-65 или 02 (с мобильного 112), а также на официальном сайте управления 46.мвд.рф в разделе «Прием обращений».

Если потребовалась консультация или наркологическая помощь, следует звонить в областную клиническую наркологическую больницу по телефону: 54-72-91.

Информацию о незаконном контенте в сети Интернет можно направлять на электронный ящик cyber_partrul@mail.ru, в группу https://vk.com/cyber_partrul46.

930
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.