KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Роман Старовойт встретился с руководителями учреждений высшего и среднего профобразования

Роман Старовойт встретился с руководителями учреждений высшего и среднего профобразования

25 октября губернатор Роман Старовойт провел в Доме Советов рабочую встречу с руководителями учреждений высшего и среднего профессионального образования Курской области. В приветственной речи он отметил, что большинство учебных заведений, начиная от глав и профессорско-преподавательского состава и заканчивая студентами, активно принимают участие в инициативах, осуществляющихся в регионе, среди которых и проекты по празднованию 1000-летия Курска, реализации Стратегии развития области и многое другое. Губернатор поблагодарил всех присутствующих за совместный труд, направленный на процветание курского края.

— Действительно, когда я говорю о формировании команды региона, в самом широком понимании смысла этого слова я как раз такую работу и имею ввиду. Мы все патриоты Курска и Курской области, и мне видится, что такое взаимодействие — это залог успеха. Сегодня хотелось бы пообщаться с вами, услышать замечания, предложения. Данный разговор позволит понять, какую помощь со стороны администрации мы можем оказать вам на пути к общей цели, — подчеркнул Роман Старовойт.

Встреча такого формата состоялась впервые. На повестке — вопросы участия высших и средних профессиональных учреждений в жизни региона, в его развитии. Задачи, поставленные в том числе в «майских указах» президента, нужно решать сообща.

— Те вопросы, которые предложены сегодня для обсуждения, они очень важны, и для региона, и для понимания каждым вузом перспектив своего участия в реализации Стратегии развития Курской области. И, конечно, каждый из вузов будет говорить о том, насколько он готов к такой работе и определит на этой площадке перспективы взаимодействия, — отметил ректор КГУ Александр Худин.

Одна из ключевых тем повестки — формирование кадрового потенциала региона.

— Если мы планируем привлекать инвестиции в регион, то для этого важны три главных показателя — земля, энергетика и кадры. Сегодня будут поставлены какие-то цеди для нашего выполнения. Безусловно, и у нас есть свои предложения: мы наблюдаем за рынком, отслеживаем те моменты, где он просаживается по кадровому потенциалу. Так, в прошлом году мы делали первый набор экономистов-строителей, их практически нет на рынке, потребность строительных организаций не только в Курской области, а вообще во всей России и даже за рубежом в них огромная. К нам едут из Киргизии, Таджикистана, стран дальнего зарубежья учится по этому направлению подготовки, — говорит ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

Необходимо решать и другие задачи, например, развивать систему наставничества, повышать количество иностранных студентов, создавать условия для людей с ограниченными возможностями здоровья и другое.

671
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.