KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В деревне Ворошнево Курского района началось строительство третьей очереди тепличного комплекса «Сей

В деревне Ворошнево Курского района началось строительство третьей очереди тепличного комплекса «Сей

В тепличном комплексе «Сейм-Агро» в деревне Ворошнево Курского района началось возведение третьего блока теплиц. С его сооружением проект предприятия по выращиванию овощной продукции будет полностью завершен. Две первые очереди были сданы в эксплуатацию в 2013-м и 2015 году. На данный момент их общая площадь занимает около восьми гектаров, в год здесь производится порядка трех тысяч тонн овощей закрытого грунта — огурцы и томаты. Вместе с третьим блоком общая площадь составит более 11 гектаров. Объем продукции увеличится до пяти тысяч тонн в год.

25 октября во время рабочей поездки на комбинат заместитель губернатора Сергей Стародубцев обсудил с генеральным директором «Сейм-Агро» Андреем Медведевым ход строительства новой площадки.

Начало возведению третьей очереди теплиц положено благодаря совместной работе предприятия с компанией «Росагролизинг», договоренности с которой были достигнуты на агропромышленной выставке «Золотая осень-2019» при помощи администрации Курской области.

— Спасибо за поддержку региональной власти: нас познакомили с «Росагролизингом», поручились за нас, мы, действительно, достигли соглашения и подписали договор. Сумма контракта составляет несколько сотен миллионов рублей. Стройка уже идет. Мы надеемся, что к новому году закончим основные работы и в январе будем уже пересаживать молодую рассаду, в феврале-марте получим пробную продукцию, — отметил Андрей Медведев.

Как рассказал заместитель губернатора Сергей Стародубцев, развитие тепличного комплекса «Сейм-Агро» имеет для региона большое значение.

— Это проект импортозамещения, выращивание овощей закрытого грунта на своей территории позволяет нам иметь доступ к свежей, высококачественной продукции по доступной цене. Второе, это социально-ориентированный проект, потому что 50 рабочих мест у нас с вами появится в результате реализации третьей очереди. Сегодня на предприятии трудятся порядка 150 человек со средней заработной платой около 40 тысяч рублей, — подчеркнул Сергей Иванович.

На третьей площадке также планируется выращивать огурцы и томаты. Здесь будет организована система досвечивания растений в зимний период, что позволит производить овощи закрытого грунта круглогодично, без перерывов.

Свой товар комбинат поставляет не только на курские прилавки, но и в соседние регионы Центрального федерального округа, а также в Москву.

1.17K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.