KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская АЭС передумала арендовать подержанные иномарки за 5 миллионов рублей

Курская АЭС передумала арендовать подержанные иномарки за 5 миллионов рублей

В региональном отделении Общероссийского народного фронта (ОНФ) заявили, что Курская атомная электростанция отменила сомнительные торги по аренде для своих нужд трех подержанных автомобилей марки «Тойота» почти за 5 миллионов рублей.



Напомним, участники проекта ОНФ «За честные закупки» на прошлой неделе сообщили о странном заказе, размещенном Курской АЭС. Атомщики собирались арендовать для перевозки технической документации и персонала управления капитального строительства три автомобиля марки «Тойота» определенного года выпуска: внедорожники Land Cruiser 150 Prado (2010 года выпуска) и RAV — 4 (2008), а также минивэн Hiace (2007). Срок аренды — 8 месяцев, цена тендера — 4 миллиона 936 тысяч 835 рублей.

Активисты ОНФ посчитали заявку филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» сомнительной. По их подсчетам, на заявленную сумму те же автомобили атомщики могли приобрести в собственность. Вместе с тем, общественники выразили мнение, что в свете подготовительных работ для начала строительства Курской АЭС — 2 атомщикам стоило бы подыскать более «бюджетный» транспорт для развоза бумаг и персонала. В связи с этим в ОНФ подготовили обращения в адрес ФАС России, дирекции Курской АЭС и в Центральный арбитражный комитет в сфере закупок госкорпорации «Росатом».

Как заявил сопредседатель регионального штаба ОНФ Николай Тяпочкин, атомщики оперативно отреагировали на их обращение. По его словам, документы о закупке были размещены 25 сентября, а уже 3 октября тендер был отменен. «На госкорпорации не распространяется июльское постановление правительства России о запрете на покупку или аренду люксовых автомобилей. Тем не менее, в современных экономических условиях стоит быть скромнее всем, не только чиновникам, которые пересели с дорогостоящих иномарок в бюджетные автомобили», — отметил представитель ОНФ.
1.44K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.