KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курск посетила делегация немецкого города Майнинген

Курск посетила делегация немецкого города Майнинген

По словам исполняющей обязанности председателя областного комитета экономики и развития Ирины Таратиной, наш регион  давно и эффективно развивает внешние связи как в торгово-экономической сфере, так и в социальной. Кроме того, Курская область является членом Ассоциации европейских приграничных регионов.

— Одним из основных наших партнеров является Германия. В отдельные периоды объем немецких товаров на рынке Курской области достигал 10 %. По итогам прошлого года торговый оборот составил порядка 62 млн рублей. Развиваются и другие направления: культура, образование, здравоохранение, — рассказала  Таратина.

Она добавила, что начало взаимодействию с городом Майнинген было положено в 2017 году. Тогда и был налажен обмен опытом в образовании. Курский медуниверситет и политехнический колледж заключили соглашения с образовательными учреждениями немецкого города. Сегодня это позволяет вести обмен студентами, а преподавателям изучать самые прогрессивные практики обучения будущих специалистов. Уже около 50 курских студентов успели побывать в Германии.

— Мы прибыли в Курск двумя делегациями. Одна преподавательская, а другая студенческая. Это крайне полезно, когда молодые люди встречаются и обмениваются опытом по актуальным проблемам, делают общие дела, — отметил бургомистр Майнингена Фабиан Гисдер.

Он добавил, что их всегда очень тепло принимают в Курске, а налаженное взаимодействие несет выгоду на межгосударственном уровне.

924
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.