Американки из курского "Динамо" стали чемпионками мира

Нападающие курского «Динамо» Сеймон Огастус и Ннемкади Огвумике в составе сборной США выиграли чемпионат мира, проходивший в Турции, победив в решающей игре представительниц Испании со счетом 77: 64.

На чемпионате мира 2014 года, проходившем с 27 сентября по 5 октября в турецких городах Стамбул и Анкара, курское «Динамо» было представлено четырьмя баскетболистками. За сборную Сербии выступала нападающая Елена Милованович, за сборную США — форварды Сеймон Огастус и Ннемкади Огвумике. В национальной команде Турции атаки разгоняла разыгрывающая-новичок «Динамо» Ишил Албен.

Как уже ранее сообщало ИА «События», весь иностранный легион курской команды успешно пробился в сетку плей-офф. Первыми в серии игр на выбывание стартовали сербки, занявшие в своей группе «D» второе место. Они 1 октября оспаривали с кубинками путевку в четвертьфинал. В упорной борьбе команда Елены Милованович взяла верх — 86:79. Форвард курского «Динамо» записала в свой актив 17 очков и 9 подборов.

В 1/4 финала (3 октября) Милованович предстояло пересечься с турецкими подругами Ишил Албен. Матч получился очень напряженным. Первую половину встречи выиграли сербки, однако после большого перерыва турчанки вышли вперед на одно очко и сохранили это шаткое преимущество вплоть до финальной сирены — 62:61 (Албен — 8 очков, 4 подбора, три передачи; Милованович — 11 очков и 5 подборов). США, в свою очередь, в зрелищном поединке легко переиграли Францию — 94:72 (Огастус и Огвумике набрали по 8 очков).

На полуфинальной стадии (4 октября) Турция закусилась с одной из сильнейших европейских сборных, командой Испании. Полчаса хозяйки паркета не позволяли испанкам оторваться в счете, но под занавес матча сборная с Пиренейского полуострова сделала рывок «+8», оформив итоговую победу со счетом 66:56 (Албен — 6 очков, 5 подборов, 4 передачи). Американки оспаривали путевку с другими признанными лидерами игры в баскетбол, австралийками. Соперницы устроили красочный матч, в котором удачливее были титулованные американки — 82:70 (Огастус — 4 очка, Огвумике — 6).

Разочарованные результатом встречи с США австралийки учинили погром Турции в матче за третье место, состоявшемся 5 октября. В течение трех четвертей Австралия громила команду Ишил Албен. Лишь в четвертом периоде гостьи умерили свой пыл, но все равно не позволили турчанкам выиграть заключительную десятиминутку — 74:44 (Албен — 2 очка и 5 подборов). Чуть позже Соединенные Штаты оспорили чемпионский титул с Испанией. Европейская команда провалила первую половину игры. что и предопределило исход встречи. Поведя с преимуществом в 19 очков, американки в оставшиеся 20 минут умело оберегали свое лидерство. Испанки смогли сократить отставание лишь на 6 очков. США отпраздновали победу со счетом 77:64 и в очередной раз примерили на себя золотые медали чемпионата мира. Баскетболистки «Динамо» в победном матче провели на паркете чуть больше 16 минут. Огастус за отведенное время набрала 10 очков и совершила 6 подборов, Огвумике — 2 очка и 3 подбора.