KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские украинцы голосуют за мир

Курские украинцы голосуют за мир

«Нет миру, даёшь войну!» — именно это по сути означают лозунги нового протеста на Украине, который возглавил экс-президент Порошенко. А причиной для этого стало подписание президентом Зеленским так называемой «формулы Штайнмайера». Для непосвящённых объясним, что формула эта означает признание особого статуса Донбасса, по сути его самоуправление, и таким образом превращает Украину в федерацию, а то и в конфедерацию.

С одной стороны, если вдуматься, то это и есть тот единственный путь, идя по которому Украина имеет перспективы на будущее. Поскольку во внутренней политике он предполагает единство в многообразии, с учётом всех национальных, ментальных и языковых особенностей разных регионов. Но беда — и прежде всего для самой Украины — как в ящике Пандоры заключается в пещерном национализме, ставшем господствующей идеологией после государственного переворота 2014 года. И направлен он отнюдь не на федерацию, а диаметрально противоположно — на насильственную украинизацию.

Эти люди видят Украину исключительно в образе нациократического государства, а в соблюдении интересов русскоязычных граждан усматривают смертельную опасность. В этом и состоит суть конфликта и нынешних протестов. Курский регион находится в порубежье, аккурат на границе с Украиной, в этническом плане процент украинского населения здесь всегда был высок. К этническим украинцам относится и наш собеседник, с которым мы встретились с тем чтобы узнать его отношение к нынешним событиям на Украине.

— Родом я из Запорожской области, где в своё время гулял батько Махно, — рассказывает Николай Максимович Хилько. — Мои родители видели его воочию. В 1956 году я закончил сельскую школу, затем Запорожское медицинское училище, после чего был направлен по распределению в южный Казахстан — работал там заведующим фельдшерско-акушерским пунктом, потом в санэпидемстанции. Высшее образование получил в Ленинградском санитарно-гигиеническом медицинском институте, а куда дальше — можно было самому выбирать — во все регионы Советского Союза, кроме Украины и Грузии. И я выбрал Курск — поближе к родине.

В Курской области на различных руководящих должностях в сфере санитарной медицины Николай Хилько проработал 46 лет. Культурных связей с исторической родиной никогда не утрачивал, именно благодаря ему в Курске было сохранено культурологическое товарищество «Украина — Сейм», которое ныне возглавляет Галина Бойко. — Раньше я очень часто, почти каждый год ездил на родину, — делится мыслями Николай Максимович. — На берегу Азовского моря жила моя сестра. Последний раз был в 13 и в 16 годах. На происходящее мне было грустно смотреть. Такое впечатление что жизнь повернула вспять. Ничего не строится, а только улицы переименовывают. Чувствуется что нет поступательного движения.

Если говорить о бытовом национализме — в массах никакой агрессивности там нет. Наш собеседник считает, что конфликт на Украине в одночасье и в одностороннем порядке разрешить невозможно. Необходима кропотливая постепенная — шаг за шагом — работа. Во-первых, должно быть правильное понимание ситуации со всех сторон — и со стороны России, и со стороны Запада. И «формула Штайнмайера» как раз и представляет собой первый шаг в этом направлении. Во-вторых, сами украинцы должны поумнеть, выйти из националистического наваждения.

Понять простую истину, что нужно не воевать, а строить. Но так называемая «партия войны» столько всего наворотила, что в любом случае будет всячески упираться. И потому сегодня необходимо принуждение к миру.

769
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.