KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курск доставят икону и мощи преподобного Гавриила Ургебадзе

В Курск доставят икону и мощи преподобного Гавриила Ургебадзе

С 11 по 20 октября в Преображенском храме на проспекте Кулакова будут находиться чтимая икона преподобного Гавриила Самтаврийского и ковчег с частицей его мощей.

Святыни будут доставлены по благословению митрополита Курского и Рыльского Германа. В храме будут находиться чтимая икона святого преподобного исповедника Гавриила Ургебадзе, с частицей мантии и доски, на которой он был погребен, и ковчежец с частицей его святых мощей. Встреча иконы состоится в 16.30. Каждый день в 13.00 в храме будет читаться акафист.

Архимандрит Гавриил родился в Грузии, ещё в детстве уверовал в Бога и решил быть монахом. В 26 лет он принял монашеский постриг. Во дворе дома своими руками он возвел церковь, а также реставрировал иконы. Известно, что в жизни он не раз подвергался гонениям и пыткам, но, несмотря на все это, сохранил веру. Архимандрита ещё при жизни верующие почитали великим подвижником за безграничную любовь и помощь прихожанам.

Преподобного не стало в в 1995 году, и через 17 лет был прославлен в лике святых. Пять лет назад обретены мощи преподобного. Они находятся в Грузии.

668
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.