KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские фармацевты прикупят 1,7 % акций головной компании

Курские фармацевты прикупят 1,7 % акций головной компании

Наблюдательный совет ОАО «Фармстандарт» одобрил сделку по продаже 400 тысяч обыкновенных именных акций общества (1,7 %) дочерней структуре — курскому ОАО «Фармстандарт-Лексредства» — за 540 миллионов рублей.



В прошлом году курская «дочка» фармацевтического гиганта активно участвовала в сделках с акциями материнской компании. Так, ОАО «Фармстандарт-Лексредства» сыграло ключевую роль в программе buy back (обратный выкуп собственных ценных бумаг), запущенной ОАО «Фармстандарт». Курская структура приобрела более 15 миллионов глобальных депозитарных расписок и 140 тысяч обыкновенных акций на общую сумму около 8,018 миллиарда рублей. Это позволило ОАО «Фармстандарт-Лексредства» увеличить долю в уставном капитале материнской компании до 18,74 %.

Впоследствии акции курских фармацевтов были задействованы в сделке по приобретению «Фармстандартом» сингапурской компании Bever Pharmaceutical, производящей компоненты для таких популярных препаратов, как «Арбидол» и «Афобазол». Теперь, по данным «СПАРК-Интерфакс», ценными бумагами фармацевтической компании владеют кипрская Augment Investments Ltd. (54,3 %) и Bristley Enterprises Ltd. (18,74 %), контролируемые членами совета директоров «Фармстандарта». Остальные бумаги находятся в свободном обращении на Лондонской и Московской биржах.

Совсем скоро в число акционеров ОАО «Фармстандарт» вернется и курская «дочка». Из сообщения компании следует, что наблюдательный совет общества одобрил сделку по продаже 400 тысяч обыкновенных именных акций ОАО «Фармстандарт-Лексредства». Предметом сделки являются 1,7 % балансовой стоимости активов головной компании. Акции достанутся курским фармацевтам за 540 миллионов рублей.

Отметим, что по итогам 2013 года ОАО «Фармстандарт-Лексредства» нарастила свои финансовые показатели. Фармацевты не только отбили утраченное в 2012 году, но и смогли увеличить свои доходы. Выручка курских фармацевтов за прошлый год увеличилась на 5,6 %, составив 15,885 миллиарда рублей. При этом чистая прибыль фармацевтической компании в 2013 году выросла в 6,6 раза по сравнению с 2012 годом — с 546,885 миллиона рублей до 3,6 миллиарда рублей.
1.45K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.