KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курских заключенных перевоспитывают по-новому

Курских заключенных перевоспитывают по-новому

Программа предполагает реабилитацию заключенных  имеющих алкогольную и наркотическую зависимость. Ее реализация впервые началась в следственном изоляторе Курска, исправительной колонии №3 и в колонии для женщин № 11.  Как осуществляется эта работа, сегодня журналистам наглядно продемонстрировали во время пресс-тура в женскую колонию в Суджанском районе. Здесь отбывают наказание более 300 человек. Подавляющее большинство из них попали сюда за хранение или распространение наркотиков. Многие и сами ранее употребляли запрещенные вещества.

Участие в реабилитационном процессе добровольное. Группы желающих были сформированы довольно быстро. Продолжительность курса от 6 до 12 месяцев. Осужденные проходят психодиагностику, которая позволяет составить личностный портрет человека. Затем на его основе проводится индивидуальная психологическая, медицинская и социальная работа. Такая методика позволяет изменить мотивацию заключенных, предотвратить рецидив и принять правовые рамки установленные государством.

Многие из тех, кто сегодня занимается по этой программе, неожиданно нашли себя на новом поприще. Теперь они актеры театрального кружка, созданного здесь в Год театра. Как правило, постановки делаются по мотивам классических произведений русской литературы, но в собственной интерпретации. Адаптироваться на сцене и овладеть актерским мастерством арестанткам помогают специалисты Суджанского Дома культуры.

Как рассказала врио заместителя начальника колонии по кадрам и воспитательной работе Александра Баринова, культурной деятельностью осужденные занимаются в свободное от работы время. Каждый отряд готовит собственные номера.

— Сценарии, декорации и костюмы готовятся самостоятельно. Например, мюзикл «Память» написан в стихах. Он о героях Великой Отечественной войны и сегодня участвует в конкурсе ФСИН России на лучшую постановку. Надеемся, что наши работы оценят по достоинству, — отметила замначальника колонии.

Она добавила, что кроме творчества осужденные занимаются спортом. Играют в шахматы, настольный теннис, волейбол и мини футбол. Сами заключенные говорят, что такой досуг для них настоящая отдушина.

— Это эмоциональная разгрузка и одновременно адреналин. Когда мы выходим на сцену, то полностью раскрываем свою душу. Мы предстаем такими, какими есть на самом деле. У каждой из нас есть своя история и жизненный путь, которые видны в сценических образах, — говорит осужденная Елена Шкуратова.

Однако, отбывающие здесь срок женщины занимаются не только искусством и саморазвитием, но еще и работают на производстве. Они шьют спецодежду, изготавливают рыболовные снасти и выращивают овощи. Новую специальность можно освоить здесь же в училище при колонии.  Бытовые условия в исправительном учреждении также находятся на высоком уровне. Нынешняя женская колония, была перепрофилирована из детской, а затем реконструирована. Жилые корпуса соответствуют самым высоким стандартам содержания заключенных, а в комнатах с улучшенными условиями есть даже телевизор и современная душевая кабина.

666
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.