KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В курском перинатальном центре дан старт федеральному проекту «Детство без опасности»

В курском перинатальном центре дан старт  федеральному проекту «Детство без опасности»

В Курском перинатальном центре дан старт трёхлетнему федеральному проекту по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Детство без опасности». По словам заместителя губернатора Ирины Хмелевской, Курск стал одним из 30 регионов, где будет реализовываться данный проект.

— ДТП с участием детей — это одна из наиболее актуальных проблем нашей жизни, — подчеркнула Ирина Хмелевская. — Все наши действия должны быть направлены на то чтобы предотвратить подобные ситуации — для этого наши дороги должны стать безопасными. Достичь этого можно не только правильной организацией дорожного движения, не только качеством дорожного покрытия, но и профилактической, просветительской работой с населением. Настоящий проект направлен на работу с родителями практически с первых дней малыша.

В рамках проекта для будущих родителей на базе перинатального центра несколько раз в неделю будут проводить обучающие тренинги, посвященные основным правилам перевозки детей в автомобиле, а также правилам перехода проезжей части дороги с коляской. Особое внимание обращается на использование сертифицированных детских удерживающих устройств, соблюдению «детского режима» на дороге, в который входит фиксированная скорость и аккуратное вождение.

За 12 месяцев 2018 года на территории Курской области с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет зарегистрировано 205 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 11 детей погибло, 211 получили травмы.

За январь-август 2019 года в регионе произошло 141 ДТП с детьми до 16 лет, 2 ребёнка погибло, 150 получили ранения. На 15% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) снизилось число ДТП с детьми-пассажирами до 12 лет. Число ДТП из-за нарушения водителями правил перевозки детей-пассажиров до 12 лет выросло на 50%, к счастью, погибших в таких ДТП не зафиксировано.

758
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.