KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске обсудили качество и безопасность непищевой промышленной продукции

В Курске обсудили качество и безопасность непищевой промышленной продукции

О ситуации и мерах по соблюдению законодательства РФ в части обеспечения качества и безопасности непищевой промышленной продукции доложили руководитель Управления Роспотребнадзора по Курской области Вячеслав Сергеев и председатель регионального комитета промышленности, торговли и предпринимательства Михаил Аксенов.

Речь также шла о проведении областным Управлением МВД в I полугодии 2019 года оперативно-профилактических мероприятий под условным наименованием «Контрафакт». Налоговая служба сообщила о пресечении схем ухода от налогооблажения и получении информации о возможном незаконном обороте промышленной продукции.

— Нашим комитетом проводится большая профилактическая работа среди предпринимательского сообщества, — отметил Михаил Аксёнов. — С учетом предложений как контрольных органов, так и предпринимателей мы проводим соответствующие мероприятия, семинары и занятия. Одним из актуальных сегодня вопросов является введение маркировки на продукцию непродовольственных товаров. Недавно это были меховые изделия, сейчас к ним подключаются одежда, обувь, текстиль, а также лекарственные препараты, маркировка на которые будет введена уже с 1 января 2020 года. Это должно снизить количество некачественной контрафактной продукции на потребительском рынке Курской области.

По информации регионального Управления Роспотребнадзора в 2018 году и прошедший период 2019 года проведена 51 проверка более 9 тысяч продукции, относящейся к группам риска на потребительском рынке. Это товары легкой промышленности, детские игрушки, продукция для детей и подростков, парфюмерно-косметические товары, электробытовые приборы и мобильные телефоны.

По результатам надзора установлено, что 18% проинспектированных изделий находились в обороте с нарушением обязательных требований. Продукция на общую сумму более 4,6 миллионов рублей изъята из незаконного оборота. Типичным нарушением являлось отсутствие необходимой информации о товаре и изготовителе, что может свидетельствовать о его незаконном происхождении.

Принципиально важным моментом надзора является контроль безопасности промышленной продукции для здоровья человека. За реализацию непищевой промышленной продукции с нарушениями действующего законодательства к административной ответственности привлечено 107 юридических и должностных лиц. Общая сумма наложенных штрафов составила 982 тысяч рублей. Судом наложена конфискация продукции на сумму 643 тысяч рублей.

601
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.