KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курское "Динамо" выиграло домашний Кубок губернатора

Курское "Динамо" выиграло домашний Кубок губернатора

В спортивно-концертном комплексе на улице Энгельса 5 октября завершился XII Кубок губернатора Курской области по баскетболу среди женских команд. Трофей оставило себе местное «Динамо», одержавшее три победы в трех матчах.

На турнире, проходившем в Курске с 3 по 5 октября, «Динамо» предстало почти в чисто российском составе. Честь курской команды защищали новоиспеченный капитан Евгения Белякова, Ирина Осипова, Мария Черемисина, Кристина Аликина, Людмила Сапова, Мария Хрусталева, Татьяна Сема и Анна Щетина. Единственной иностранкой в составе «Динамо» стала звезда латвийской сборной Анете Екабсоне-Зогота. Впрочем, отсутствие именитых легионеров не помешало хозяйкам паркета выиграть турнир.

Первый тур Кубка губернатора стартовал игрой «Вологда-Чеваката» — «Спарта энд К» (Видное, Московская область). Несмотря на массовый исход лидеров в курское «Динамо», подмосковный коллектив убедительно переиграл крепкую вологодскую команду — 44:70. После официальной церемонии открытия турнира на паркет вышли курское «Динамо» и «ЦМОКИ» (Минск, Белоруссия). Хозяйки паркета вынесли своих соперниц в одну «калитку» — 72:41 (12:14, 15:2, 21:10, 24:15). Екабсоне набрала 21 очко, Белякова — 17, Сапова — 10, а Сема совершила 11 подборов при 7 набранных очках.

Во второй день состязаний курского зрителя разогревали команды из Вологды и Минска. Скромная белорусская команда вновь не нашла в себе сил, чтобы противостоять очередному клубу российской премьер-лиги — 37:57. А далее в программе дня значился матч «Динамо» и «Спарты», который болельщики заранее окрестили предварительным финалом. Баскетболистки их ожидания оправдали. Многократный победитель Евролиги из Подмосковья, изрядно омолодивший состав, дал бой опытным игрокам из Курска. После первой четверти «Динамо» проигрывало 6 очков. До большого перерыва хозяйки паркета превратили пассив в актив «+4». Третья четверть прошла на «качелях», в которых удачливее оказались гостьи. А в заключительном периоде молодая команда из Видного физически подсела, и курянки успешно ее переиграли, в том числе, при помощи своей молодежи — 76:65 (16:22, 20:10, 20:22, 20:11). У «Динамо» лучшую результативность продемонстрировали Белякова, Екабсоне (по 19 очков) и Щетина (12).

В заключительном туре подмосковная молодежь отыгралась на минских «драконах». «Спарта» переиграла своих соперниц более чем с неприличным счетом 77:22. Причем в четвертом периоде белорусские баскетболистки не набрали ни одного очка. «Динамо» схлестнулось с «Чевакатой». Борьбы не получилось. Хозяйки паркета умело удерживали преимущество, периодически его приумножая. Итог встречи — 67:46 (14:9, 20:18, 18:4, 15:15) в пользу курянок. Больше других очков в команде Гундарса Ветры набрали Белякова (18), Екабсоне (16) и Осипова (10).

Три победы на турнире позволили курскому «Динамо» в одиннадцатый раз завоевать Кубок губернатора. Второе место досталось подмосковной «Спарте энд К», третье — «Вологде-Чевакате», четвертое — минскому «ЦМОКИ». Добавим, что лучшим игроком турнира в составе «Динамо» признана капитан команды и сборной России Евгения Белякова, еще в прошлом сезоне выступавшая за «Спарту».

2K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.