KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

По кернам из-под Курска будет определено время образования земной коры

По кернам из-под Курска будет определено время образования земной коры

Как сообщает ТАСС, горную породу привезли из нескольких областей, в том числе и из Курской.

Ученые-геологи Воронежского государственного университета приняли для изучения более 160 тонн керна, добытого при бурении скважин на территории ЦФО. С помощью керна ученые планируют уточнить время образования земной коры.

— Кернов из Курской области привезено 4 тысячи ящиков, каждый весом по 40 килограммов. По образцам с помощью различных методов — изотопного, рентгеновского анализа и других мы изучим историю Земли, определим возраст прошедших событий, столкновения континентов. Есть наметки, что земная континентальная кора сформировалась в архее — около 3,6 миллиардов лет назад, но надо проводить дальнейшие исследования керна, анализировать и уточнять период ее образования, — отметил в интервью для ТАСС директор НИИ геологии ВГУ Константин Савко.

Ученые смогут глубже изучить формирование континентальной литосферы и земной коры, а также составить прогноз по поиску месторождений полезных ископаемых — золоторудных, железорудных, фосфора и т.д.

По словам Константина Савко, керн в течение многих десятилетий добывала Юго-западная геологическая экспедиция, которая бурила скважины для составления геологических карт и для поиска и оценки месторождений полезных ископаемых. Таким образом в 1950 году было открыто Михайловское месторождение железной руды.

619
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.