KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске показали премьеру документального фильма об автопробеге катарцев

В Курске показали премьеру документального фильма об автопробеге катарцев

17 сентября в Свиридовском центре искусств впервые показали документальный фильм «Из Москвы в Доху: неизвестными дорогами Победы». Сюжет фильма рассказывает об автопробеге жителей Катара по России длиной в 5 тысяч км. Автопробег организовали  Полномочный посол государства Катар в России Фахад Аль-Аттый, медиакомпания «Русский час» и предприятие «Курские электрические сети».

— Это был длительный маршрут, на 21 день. Показать всю Курскую битву – и северный, и южный фасы, было невозможно. Поэтому мы сосредоточились на Северном фасе Курской дуги, — рассказал представитель АО «Курские электрические сети» Юрий Бессонов

В начале 2019-го года Министерство иностранных дел РФ обратилось в администрацию Курской области с просьбой помочь в организации автопробега. Именно здесь во времена Великой Отечественной войны проходили ожесточенные бои, о которых нужно было рассказать представителям Катара.

В апреле Курская область стала первым регионом, который посетил посол Катара Фахад Аль-Аттый. На встрече с ним обсудили экономическое и культурное взаимодействие стран.

— То, что пробег состоялся – это только начало. Думаю, теперь он будет ежегодным. Проекту нужно жить, он интересен нам в двухстороннем порядке, —  пояснила куратор автопробега от администрации Курской области Светлана Дорош. – мы очень рассчитываем после встречи нашего губернатора с послом Катара появится не только экспортная и импортная составляющая во внешнем торговом обороте, но и дружественные связи и культурное сотрудничество.

По словам Светланы Анатольевны, катарцы могут стать инвестором для Курской области: внесены  предложения  в сферах  газовой промышленности и сельского хозяйства региона.

677
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.