KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курск: на Боевой даче состоялся полумарафон памяти экипажа подлодки «Курск»

Курск: на Боевой даче состоялся полумарафон памяти экипажа подлодки «Курск»

Сегодня на Боевой даче состоялся легкоатлетический полумарафон, посвящённый памяти экипажа подлодки «Курск». Участникам предлагалось две дистанции – 8 и 21 километр. Один круг — более 3,5 километров.

Трасса пролегала по территории самого парка с выходом а улицу Тускарная.

Также в акции приняли участие кадеты из лицея №18. Ребята преодолели дистанцию в 1 километр 400 метров.

— Эта акция действительно объединяет, — говорит ученица  лицея №18 Алина Яшина. – Все мы обязаны хранить память о тех событиях. Для меня это не первый забег, но каждый год — это очень значимое событие. Конечно, в будущем планирую преодолеть и большую дистанцию — пробежать 8 километров. Самое главное — тренироваться и стремиться к своей цели.

В забеге принял участие и врио губернатора Курской области Роман Старовойт. Всего же на старт вышли более 100 человек. Среди них — очень опытные. За плечами Алексея Руденко более 400 различных дистанций.

— Я стал победителем самого первого полумарафона, который проходил в нашем городе в память об экипаже подлодки. Потом у меня был перерыв и вот сегодня вновь решил поучаствовать в акции. Теперь мышцы так сказать «вспоминают» весь накопленный опыт. Ну а новичкам конечно сразу на такую дистанцию лучше выходить — нужно сначала готовиться. Это довольно долгие кардиотренировки, развитие выносливости — одним словом, большая работа, —  поделился член президиума федерации легкой атлетики Курской области, мастер спорта Алексей Руденко.

К участникам обратилась  и Валентина Старосельцева —  мама одного из  матросов подложки «Курск».

— Уже 19-й год мы собираемся на полумарафон, чтобы почтить память нашего экипажа. Хотелось бы выразить слова благодарности — несмотря на то, что прошло столько лет, их помнят. Более того, каждый год спортивная акция собирает все больше участников. Хотелось бы, чтобы в будущем больше спортсменов приезжали и из других регионов. Хочется пожелать всем здоровья, благополучия, мира — цените каждое мгновение и каждый момент жизни, — обратилась  мама матроса АПРК «Курск» Дмитрия Старосельцева Валентина Старосельцева

Кстати, многие легкоатлеты вышли на старт в тельняшках —  чтобы почтить  память экипажа..Победители полумарафона получили заслуженные медали.

744
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.