KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курян предупреждают о вредном воздействии топлива ДГК на автомобиль и окружающую среду

Курян предупреждают о вредном воздействии топлива ДГК на автомобиль и окружающую среду

В сфере оборота моторного топлива на территории Курской области по результатам проверок наблюдается тенденция к сокращению количества нарушений. В течении последних трех лет число выявленных нарушений составляет от 26% в 2017 году до их отсутствия в текущем периоде.

Однако в розничном рынке нефтепродуктов возникают новые проблемы.

На территории Курской области, на независимых АЗС, в отдельных случаях, имеет место реализация дистиллята газового конденсата, так называемого топлива ДГК, предлагаемого потребителям в качестве автомобильного топлива как аналог дизельного. Однако, основное отличие ДГК от топлива дизельного — в значительном содержании серы.

На территории нашего региона факты реализации такой продукции не имеют массового характера, однако в ЦФО эта проблема приобретает значительные масштабы.

Требования Технического регламента Таможенного союза не распространяются на газовый конденсат ДГК и аналогичные нефтепродукты, такие как печное топливо, технологическая дизельная фракция, топливо моторное малосернистое.

Использование таких нефтепродуктов, в качестве автомобильного топлива ведет к загрязнению окружающей среды, оказывает негативное влияние на жизнь и здоровье граждан, губительно для автомобильной техники, может привести к выходу ее из строя, в том числе и в процессе движения, что в свою очередь может создать угрозу безопасности дорожного движения и, как следствие, угрозу жизни и здоровью участников движения.

Действующими нормативно-правовыми актами запреты и ограничения на реализацию топлива ДГК, печного топлива, технологической дизельной фракции, топлива моторного малосернистого на автозаправочных станциях не установлены. Решение об использовании этих нефтепродуктов в качестве автомобильного топлива автовладельцы принимают по своему усмотрению.

По инициативе Росстандарта вопрос о запрете реализации таких нефтепродуктов на АЗС прорабатывается на законодательном уровне.

581
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.