KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Тимском районе приступил к работе новый пожарный автомобиль

В Тимском районе приступил к работе новый пожарный автомобиль

3 сентября в боевой расчет пожарной части Тимского района введен новый пожарный автомобиль на базе «Урал». Эта машина обладает высокими характеристиками. Ее запас воды составляет шесть тонн, что достаточно для тушения возгорания в небольшом частном доме. Мощность насоса — 50 литов в секунду — на десять литров больше прежних моделей. Также «пожарка» отличается повышенной проходимостью. В сельской местности данное качество особенно необходимо.

— Перед нами стоит задача — провести максимальную модернизацию пожарной техники. Недавно в Черемисиновском районе был вручен новый автомобиль, сейчас — в Тимском. Планом до конца года предусмотрена закупка за счет областного бюджета еще двух машин. Конечно, эта техника современная, наиболее проходимая. Иногда бывают внештатные ситуации, особенно зимой, когда она, действительно, выручает: в районах были такие моменты, что рожениц привозили, больше никак пробиться невозможно было. Так что задача одна — максимально перевести службу на новую технику, обеспечить нормальные условия труда сотрудникам и, конечно, повысить безопасность населения, — отметил заместитель губернатора Курской области Михаил Горбунов.

Под охраной тимских огнеборцев находятся 67 населенных пунктов. На вооружении пожарных — три автомобиля, включая новый. Сегодня его опробовали в деле: машина отправилась в Тимскую СОШ, чтобы устранить условное возгорание — учебная эвакуация школьников и персонала состоялась в ходе комплексного занятия по основам безопасности жизнедеятельности. Подобные уроки в течении сентября будут проходить во всех образовательных организациях региона в рамках всероссийской акции «Уроки безопасности».

— Традиционно в начале учебного года во всех школах области мы проводим такие мероприятия. На все эти учения привлекаются работники пожарных частей, сотрудники МЧС и других служб, которые рассказывают ребятам, как должна проходить эвакуация. Доводят до них требования по пожарной безопасности, напоминают, как правильно вести себя в чрезвычайной ситуации, на водоемах, что нужно делать при обнаружении взрывоопасного предмета, как общаться с диспетчерами «112» и другое. К сожалению, в текущем году на территории региона произошло десять пожаров по причине детской шалости с огнем, и вот это мероприятие позволяет нам обучить ребят, — подчеркнул заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курской области Дмитрий Демьяненко.

718
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.