KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Школы Курской области полностью готовы к началу учебного года

Школы Курской области полностью готовы к началу учебного года

Очередное заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности состоялось под председательством врио губернатора Романа Старовойта. Обсуждался ряд вопросов, связанных с прохождением летнего пожароопасного и купального сезона, а также с подготовкой к новому учебному году и отопительному сезону.

По словам врио начальника ГУ МЧС России по Курской области Дмитрия Демьяненко, пожароопасная обстановка в регионе остаётся сложной. Накануне в Дмитриевском районе произошёл пожар, в результате которого погибло двое человек, и в целом в августе наблюдается заметный рост количества как случаев пожаров, так и числа погибших людей. Так как пожары происходят в основном в семьях группы риска, основная их причина — злоупотребление спиртными напитками.

С начала года в регионе зарегистрировано 3600 пожаров, на которых погибло 53 человека. Однако, как отметил Дмитрий Демьяненко, увеличение количества пожаров связано с изменением законодательства по их учёту.

Что касается подготовки к новому учебному году, работа по приёму общеобразовательных организаций в сезонную эксплуатацию завершена, все объекты приведены в удовлетворительное противопожарное состояние. С начала года проведено более 4500 профилактических мероприятий, направленных на обеспечение комплексной безопасности.

Обсудили на комиссии и результаты проверок детских лагерей. Правительство России поручило проинспектировать такие объекты а связи с трагическими событиями, произошедшими в Хабаровском крае. В Курской области проверке подлежат 27 объектов, в том числе 17 загородных лагерей, 7 санаториев, 2 лагеря труда и отдыха и 1 лагерь с дневным пребыванием. Уже проведено 20 внеплановых проверок. Нарушений требований пожарной безопасности не выявлено.

Сотрудники МЧС также рассказали о комплексе мероприятий в местах проживания многодетных семей. Одной из важных составляющих профилактической работы здесь является установка автономных пожарных извещателей. Установлено уже 618 таких устройств.

Не менее важная тема – итоги летнего купального сезона.

— В текущем году органами местного самоуправления была организована деятельность 52 пляжей, — сообщил заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах Александр Филаткин, — Продолжена совместная работа по созданию общественных спасательных постов, в этом году они созданы в Горшеченском и Железногорском районах, а всего по области их уже 30.

К сожалению, несмотря на все принимаемые меры, с начала года на водных объектах региона погибло 34 человека, 25 из которых — в период купального сезона. Основными причинами происшествий было нахождение в воде в состоянии алкогольного опьянения и купание в необорудованных для этого местах.

Наконец, заместитель губернатора Алексей Смирнов отчитался о ходе подготовки к новому отопительному сезону. Общая готовность ЖКХ на сегодня составляет 82 %, в том числе котельные — на 81%, тепловые сети — на 83%, объекты водоснабжения и водоотведения — на 90%, жилой фонд — на 95%. С этого года введён принципиально новый порядок приёмки жилых домов — теперь каждый дом должны принять сотрудники жилищной инспекции. Из 5300 домов уже проинспектировано 2600, работа продолжается.

815
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.