KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Черемисиновском районе состоялась тренировка по ликвидации очага птичьего гриппа

В Черемисиновском районе состоялась тренировка по ликвидации очага птичьего гриппа

В Станцию по борьбе с болезнями животных и Щигровского района поступило сообщение от жителя поселка Черемисиново о падеже 5 голов птицы в личном подсобном хозяйстве. Специалисты выехали на место и обнаружили очаг заболевания птичьего гриппа. В администрации района срочно провели заседание, на котором говорили о мерах по ликвидации данной чрезвычайной ситуации. В мероприятии участвовали заместитель начальника ГУ МЧС России по Курской области Александр Лапин, заместитель начальника регионального управления ветеринарии Владимир Демин со специалистами своих ведомств. С этого в Черемисиновском районе началась тренировка по ликвидации происшествия биолого-социального характера, вызванного птичьим гриппом, сообщает газета «Слово народа».

Руководитель Станции по борьбе с болезнями животных Щигровского района Юрий Коровяков отметил, что если своевременно не предпринять никаких действий, можно лишиться всего поголовья. Опасность заключается и в том, что заболеть птичьим гриппом могут люди. Ежегодно от гриппа умирает до полумиллиона людей. Вирусы H5N1 и Н7N7 передаются воздушно-капельным путем от зараженной птицы к человеку. Пока не было установлено случаев передачи инфекции между больным и здоровым человеком.

Самыми уязвимыми к инфекции являются индюки, утки и гуси, которые могут распространять вирусы. Вот почему при заражении одной особи в птичнике погибает вся живность. Даже если в курятнике погибла лишь одна курица, в случае подтверждения птичьего гриппа придется умертвить все поголовье.

Отметим, что вакцины от опасного вируса нет. Ученые объясняют эту ситуацию интенсивным распространением штамма и его быстрой мутацией. Именно поэтому очень важна профилактика.

Учения показали, что имеющиеся силы и средства позволяют обеспечить эффективное решение задач по ликвидации очага заболевания и недопущению его распространения.

688
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.