KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске проходит патриотический велопробег по местам боевой славы «Курская дуга – 2019»

В Курске проходит патриотический велопробег по местам боевой славы «Курская дуга – 2019»

По словам заместителя губернатора Курской области Екатерины Харченко, мероприятие скорее патриотическое, чем спортивное.

— Велозаезд приурочен к 76-й годовщине в Великой Курской битве. Вся Россия ее будет праздновать 23 августа. Участники едут со смыслом, по местам боевой славы. Они будут останавливаться в местах, где установлены мемориальные комплексы, где есть воинские захоронения. И везде у них будет возможность остановиться и вспомнить о подвиге наших дедов и прадедов, которые отдали свои жизни за то, чтобы мы жили под мирным небом, могли трудиться, учиться, заниматься спортом, растить своих детей и быть счастливыми, — отметила замгубернатора.

Спортсменам предстоит преодолеть  маршрут через Фатеж, Верхний Любаж, Поныри, Золотухино и местечко Свобода.

В заезде принимают участие наши земляки из других регионов.

— Я уроженец Курска, но в настоящее время, с 1980-го года проживаю в Екатеринбурге. Преподаю, заведую, кафедрой в Уральском федеральном университете. Я каждый год посещаю свой родной, любимый город и увлекаюсь велоспортом. Нашел на сайте «Курская дуга» велопробег и с удовольствием приму в нем участие, — мастер спорта по легкой атлетике Игорь Клочков

По пути велосипедисты посетят мемориальные объекты и возложат цветы. Спортсменов напутствовал ректор Курской духовной семинарии Архимандрит Симеон Томачинский.

— Спорт, физкультура – это всегда преодоление себя, такая маленькая победа над собой. Надо себя оторвать от дивана и что-то лучшее воспитать в себе. Спорт и физкультура побуждают нас к саморазвитию. Они имеют значение и для нашей духовной жизни, — отметил Архимандрит Симеон.

Финишируют велосипедисты сегодня вечером в Курске.

1.14K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.